Молдова предложила «Газпрому» заключить мировое соглашение? Реакция министра энергетики
2 мин.

Молдова предложила «Газпрому» заключить мировое соглашение? Реакция министра энергетики

Российское издание «Коммерсант» сообщило 25 сентября, что молдавские власти направили «Газпрому» результаты аудита долга Moldovagaz и предложили заключить «мировое соглашение». Министр энергетики Молдовы Виктор Парликов прокомментировал эту информацию.

Согласно документу, который есть в распоряжении «Коммерсанта», Кишинев требует списать все долги Moldovagaz подконтрольной «Газпрому» компании «Факторинг Финанс» (ей переуступили долг Moldovagaz — $275 млн) и самому «Газпрому» (еще $433 млн).

Взамен Кишинев обещает отказаться от судебных исков в связи с сокращением поставки на $160 млн и готов заплатить «Газпрому» компенсацию $153,57 млн за «отклонения от тарифа» (если затраты молдавской компании выше, чем учтено в тарифе, на будущий период его корректируют, чтобы компенсировать дополнительные расходы).

В «Газпроме» не уточнили, готовы ли рассмотреть «мировое соглашение», но сообщили, что такой проект действительно поступил в Moldovagaz.

Министр энергетики Молдовы Виктор Парликов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию.

«После проверки предполагаемого долга Moldovagaz его основному акционеру „Газпрому“, проведенного двумя всемирно известными компаниями, установлено, что большая часть этого долга просрочена или не может быть подтверждена документально. Так, правительство Молдовы предложило Moldovagaz выплатить „Газпрому“ $8,6 млн, а все остальные финансовые претензии аннулировать. Предложение направили в Moldovagaz вместе с результатами проверки», — написал Парликов в Facebook.

При этом министр не подтвердил, но и не опроверг информацию о «мировом соглашении».

Напомним, 6 сентября министр энергетики Виктор Парликов представил результаты аудита исторической задолженности Moldovagaz перед «Газпромом», проведенного компаниями из Норвегии и Великобритании.

Согласно выводам аудиторов, «Газпром» вошел в газовый бизнес на территории Молдовы в интересах российского государства, как мажоритарный акционер сам допустил накопление долгов в Moldovagaz и потерял право требовать большую часть зарегистрированного долга. Подробнее об этом читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: