Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу назвал «жалким» выступление Додона в Петербурге. И напомнил, кто нарушил контракт с «Газпромом»

Спикер парламента Игорь Гросу 4 июня назвал «жалким» выступление лидера ПСРМ Игоря Додона на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где социалист призвал возобновить переговоры с «Газпромом». По словам Гросу, договор с российским концерном еще действует, и именно «Газпром» решил нарушить договоренности и полностью прекратить поставку газа в Молдову.

На вопрос корреспондента NewsMaker, как он может прокомментировать выступление Додона на форуме в Петербурге, Гросу сказал, что выступление было «жалким». По словам Гросу, договор с российским концерном о поставках газа еще не истек, но «Газпром» сам же нарушил его, сначала ограничив поставку газа в Молдову, а с января 2025 года полностью приостановив ее.

«Все вопросы к российской стороне, которую он очень хвалит. Очевидно, что Додон ведет себя как человек послушный тоталитарному преступному режиму, который каждый день творит зверства в нашей стране, то есть в соседней стране Украине», — сказал Гросу.

***

Отметим, что 3 июня Игорь Додон вместе с другими членами партии, депутатом, председателем партии «Будущее Молдовы» Василием Тарлевым и лидером Moldova Mare Виктория Фуртунэ приняли участие в ПМЭФ. Додон, кроме прочего, сказал, что Молдове «срочно нужно возобновлять переговоры с „Газпромом“». В правительстве, комментируя для NM слова Додона, сказали, что «некоторые политики продолжают продвигать идеи, которые годами делали Молдову уязвимой».

Напомним, что 31 декабря 2025 г. был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову, так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

Контракт между Moldovagaz и «Газпром» остается в силе до октября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Как изменятся зарплаты учителей после реформы системы оплаты труда? Подсчеты Перчуна

Министр образования и исследований Дан Перчун посчитал, как изменятся зарплаты сотрудников системы образования после реформы системы оплаты труда. Чиновники опубликовал 26 июня в соцсетях свои подсчеты, предупредив, что это лишь приблизительные цифры, с учетом стажа, полагающихся бонусов и премий. Так, Перчун утверждает, что к осени 2026 года базовая ставка для расчета заработной платы учителей вырастет с нынешних 2,9 тыс. до 4,2 тыс. леев.

В результате, как посчитал Перчун, зарплата директора лицея вырастет на 3,5 тыс. леев — до 21,9 тыс., а зарплаты учителей, в зависимости от квалификации, вырастут в среднем на 1,5 тыс. — 2 тыс. леев. В вузах зарплаты также вырастут в среднем на 1 тыс. — 2 тыс. леев.

Напомним, в апреле этого года министр финансов Андриан Гаврилицэ сообщил, что власти подготовят поправки в закон «О системе оплаты труда». Он уточнил, что в рамках проекта планируют повысить зарплату государственным служащим. «Речь идет о повышении зарплат в среднем на 10–30% для разных категорий работников в зависимости от того, насколько корректно их доходы индексировали ранее. Система образования станет одной из главных отраслей, которая выиграет от этой реформы. В сфере образования средний рост составит около 15%, хотя многое будет зависеть и от других факторов», — сообщил позже Гаврилицэ.

Отметим, после публикации поправок Национальная конфедерация профсоюзов выразила опасения по поводу некоторых его положений. Особенно профсоюзы недовольны намерением властей ограничить право работников и работодателей заключать коллективные и индивидуальные рабочие договора. «Требуем исключить эти положения», — призвала конфедерация, пригрозив пожаловаться в Международную организацию труда и европейским профсоюзам на «нарушение властями Молдовы международных стандартов в области трудового и социального диалога».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: