Молдова расторгнет договор с Россией о сотрудничестве в области разведки. И еще несколько соглашений в рамках СНГ
2 мин.

Молдова расторгнет договор с Россией о сотрудничестве в области разведки. И еще несколько соглашений в рамках СНГ

Молдова намерена денонсировать еще несколько соглашений, подписанных в рамках СНГ, а также соглашение с Россией о сотрудничестве служб безопасности двух стран. Парламентская комиссия внешней политики 6 сентября одобрила законопроекты о расторжении договоров, как рассказали в пресс-службе парламента.

В частности, Молдова расторгнет Соглашение о взаимодействии стран СНГ в случае эвакуации их граждан из третьих стран при возникновении чрезвычайных ситуаций. По мнению министерства внутренних дел, положения этого договора не применяли, кроме того, они не соответствуют реальному положению вещей.

В то же время молдавские власти денонсируют соглашение о профилактике йододефицита среди населения стран СНГ. По данным минздрава, «соглашение носит декларативный характер, и с момента его вступления в силу о каких-либо мерах по его реализации не сообщалось. Кроме того, как уверяет минздрав, в рамках этого соглашения Молдова не получила поддержки и сотрудничества в области профилактики йодного дефицита. В Молдове большинство мероприятий и мер в области профилактики йодного дефицита осуществляли при поддержке специалистов Глобальной сети по йоду (IGN) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения».

Кроме того, Молдова расторгнет Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области охраны здоровья населения.

Минздрав предложил денонсировать этот документ, поскольку с момента его вступления в силу не сообщалось о каких-либо мерах по реализации положений соглашения. В то же время, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Молдова взяла на себя обязательства по переносу ряда директив ЕС в области охраны здоровья населения в национальное законодательство, что снижает необходимость действовать в рамках этого Соглашения СНГ.

Также Молдова расторгнет договор, подписанный с Россией в 1994 году о сотрудничестве со Службой внешней разведки РФ в области разведывательной деятельности. По заявлению СИБ, этот документ необходимо денонсировать из-за недостатков в сотрудничестве с российской стороной в области практической реализации соглашения, в связи с чем считается целесообразным прекратить его действие.

***

Напомним, что Молдова объявила о расторжении многих договоров, подписанных в рамках СНГ.

Молдова вышла в том числе из Соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ.

Отметим, что выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ, о котором объявил Кишинев, не положит конец торговым и миграционным отношениям со странами содружества, а затронет только отношения с Россией, которая является учредителем этой организации. Что касается торговых отношений, Молдова сможет подписывать двусторонние соглашения со странами СНГ. Молдова также уже подписала двусторонние соглашения о безвизовом режиме почти со всеми странами СНГ, а это значит, что выход нашей страны из содружества не помешает свободному передвижению в этих странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: