«Молдова — взятое в плен государство». Йоханнис рассказал перед саммитом НАТО о проблемах РМ
2 мин.

«Молдова — взятое в плен государство». Йоханнис рассказал перед саммитом НАТО о проблемах РМ

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил перед внеочередным заседанием НАТО 24 марта, что пока нет данных об угрозе военного вторжения в Молдову. Йоханнис считает, что пока Молдова сталкивается с проблемами в экономике и энергетической области.  Румынский президент назвал республику «взятым в плен государством» из-за зависимости от энергоресурсов России.

Президент Румынии успокоил граждан своей страны, заявив, что им ничто не угрожает в связи с войной в Украине. Поскольку, по словам Йоханниса, «страна находится под защитой крупнейшего альянса».

Также Йоханнис считает, что и Молдове пока ничто не угрожает.

«Нет никаких доказательств, кроме спекуляций в СМИ, что Молдова — цель нападения, или что планируются какие-то действия против Молдовы. У Молдовы проблемы из-за большого наплыва беженцев, слабой экономики и сложной ситуации в энергетике. Вы прекрасно знаете, что Молдова — взятое в плен государство. Она получает энергетические ресурсы только из двух источников: из России и приднестровского региона. В этом проблема Молдовы. (…) Кроме этого, пока у нас нет никаких данных о том, что есть другие угрозы», — сказал президент Румынии.

Он отметил, что Румыния может помочь Молдове с финансированием, энергоресурсами и поддержит экономику республики.

Йоханнис отметил, что выскажет на саммите опасения по поводу безопасности Молдовы.

«Я изложу наши опасения по поводу Молдовы, ее безопасности, энергетической и экономической ситуации. Я буду продолжать настаивать на том, что восточный фланг НАТО необходимо укрепить. Я думаю, мы должны осознавать, откуда исходит агрессия. Агрессор — Россия, и мы должны построить очень сильную и серьезную оборону на восточном фланге», — сказал Йоханнис.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: