«„Молдовагаз“ до сих пор не нашла решение». Спыну о выплате долга за газ «Газпрому»
2 мин.

«„Молдовагаз“ до сих пор не нашла решение». Спыну о выплате долга за газ «Газпрому»

Министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что компания «Молдовагаз» обратилась 23 ноября в правительство в связи с возобновившимся газовым кризисом. Как отметил Спыну в Facebook, компания «Молдовагаз» должна была выплатить за октябрь и ноябрь $74,3 млн, но «не нашла коммерческого решения оплаты задолженности».

Спыну рассказал, что накануне по запросу «Газпрома» наблюдательный совет «Молдовагаз» обсудил вопрос накопившегося за полтора месяца долга за поставки газа.

Спыну отметил, что эта формула расчета за газ была включена в контракт, подписанный с «Газпромом» 29 октября. И «Молдовагаз» должен был выплатить долг до 20 ноября.

«Это не новое условие. После заседания Наблюдательного совета „Молдовагаз“ уведомили о необходимости погасить задолженность в течение 48 часов. На данный момент эта задолженность составляет $74,3 млн», — отметил Спыну.

Он заявил, что долг образовался из-за того, что в октябре газ закупали по цене, намного превышающей действовавший тариф для потребителей.

При этом Спыну отметил, что «Молдовагаз» не изыскала возможность оплатить задолженность за полтора месяца.

«До сих пор компания „Молдовагаз“ не нашла коммерческого решения для погашения текущей задолженности. После применения измененного тарифа „Молдовагаз“ обязан оплачивать „Газпрому“ весь объем потребленного газа с ноября. Министерство инфраструктуры и регионального развития получило сегодня запрос „Молдовагаза“ по поводу сложившейся ситуации. В связи с этим правительство обсуждает ситуацию, чтобы найти решения и гарантировать поставку газа гражданам нашей страны», — сказал Спыну, отметив, что дополнительную информацию предоставит позже.

Напомним, накануне глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в телеэфире рассказал, что после подписания контракта с российским концерном «Газпром» возглавляемая им компания попросила правительство помочь оплатить поставки газа за октябрь и часть ноября. Помощь правительства предусмотрена и самом контракте с российским концерном. «Мы должны либо взять кредит, либо получить финансирование из другого источника. В связи с этим мы попросили помощи у правительства. Решение не было принято. И мы ищем решение», — сказал глава «Молдовагаз», уточнив, что компания обратилась к комиссии по ЧП в начале ноября, после подписания контракта с «Газпромом».

22 ноября, напомним, официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не получил очередной платеж за газ от Молдовы и может приостановить поставку газа в страну. «Через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — подчеркнул он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: