Moldovagaz несет убытки. Тарифные отклонения в апреле составили около 500 млн леев
2 мин.

Moldovagaz несет убытки. Тарифные отклонения в апреле составили около 500 млн леев

В апреле сумма финансовых отклонений у компании Moldovagaz составила около 500 млн леев (€24,8 млн). Об этом 18 апреля сообщил глава компании Вадим Чебан, объяснив, что это связано с разницей тарифа и расходами на закупку газа. При этом глава Moldovagaz заявил, что компания не планирует в ближайшее время требовать пересмотра тарифа.

«По предварительным расчетам, сумма тарифных отклонений, накопленных Moldovagaz в апреле из-за разницы в стоимости закупок у „Газпром“ и цены природного газа, поставляемого конечным потребителям, составит более полумиллиарда леев», — рассказал Чебан в своем телеграм-канале.

При этом глава Moldovagaz заявил, что компания не намерена в ближайшее время требовать пересмотра тарифа.

«Moldovagaz не планирует в ближайшее время обращаться в НАРЭ с просьбой о пересмотре тарифов на природный газ для конечных потребителей», — написал Чебан.

Напомним, ранее Вадим Чебан сообщил, что закупочная цена природного газа в апреле составит $1193 за тысячу кубометров.

Следует отметить, что в интервью NM глава Moldovagaz рассказал, что в  июне возможен рост тарифа на газ. «Для апреля мы не говорим о повышении, возможно, и для мая. Но в июне могут быть какие-то корректировки. Но все зависит от цены [при закупке газа]. <…> Правительство анализирует возможность выплаты компенсации, в том числе летом, если это потребуется. Чтобы эта нагрузка не была слишком большой для наиболее уязвимых [слоев населения]», — сказал Чебан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: