pan.md

«Молдовагаз» подыскивают руководителя. Обсуждается кандидатура Мирона Гагауза


 

Молдавские власти продолжают поиск кандидатуры на пост председателя правления АО «Молдовагаз». Действующий глава правления Александр Гусев проходит подозреваемым по нескольким  уголовным делам о мошенничестве, хищениях и отмывании денег. Сразу несколько источников NM сообщили, что в качестве преемника Гусева активно обсуждается экс-глава Молдавской железной дороги Мирон Гагауз.

О том, что кандидатура Мирона Гагауза обсуждается в контексте смены руководства АО «Молдовагаз», NM рассказал собеседник в одной из парламентских партий, попросивший не указывать в публикации его партпринадлежность.

Собеседник NM в парламенте утверждает, что в Москве уже знают о кандидатуре Гагауза, но не одобряют ее, поскольку считают «человеком Плахотнюка», с которым в России не хотят иметь дела. «В Москве не хотят видеть во главе компании зависимого от Плахотнюка человека», – сказал собеседник NM. А Гагауз, добавил он, «давно с демократами».

О планах назначить Гагауза председателем правления слышал и информированный источник NM на рынке энергетики. О том, что кандидатура определена, NM также сказал депутат-коммунист Олег Рейдман. Он отказался назвать имя кандидата, но не исключил, что до конца июля в руководстве «Молдовагаз» произойдут изменения. 

newsmaker.md/rus/novosti/gaz-da-glaz-za-obyskami-v-moldovagaz-uvideli-zhelanie-smenit-rukovodstvo-kompanii-22798

Мирон Гагауз в беседе с NM информацию о том, что его кандидатура предложена на должность главы Moldovagaz, не подтвердил. «По крайней мере, ко мне с таким предложением никто не обращался и никуда не вызывал», — сказал он. И добавил: «Тем более, что окончательное решение по этому вопросу принимает «Газпром».

Не исключено, что тема смены менеджмента «Молдовагаз» будет подниматься в ходе визита в Молдову вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, сопредседателя молдавско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Рогозин поднимал тему смены менеджмента в «Молдовагаз» осенью 2013 года. Тогда молдавско-российское АО оказалось в центре громкого скандала. Рогозин жестко критиковал руководство предприятия и Александра Гусева за участие в организации многотысячного митинга в Кишиневе в поддержку евроинтеграции, на который свозили бюджетников и работников госпредприятий со всей страны. Рогозин тогда обещал обсудить ситуацию с «Газпромом», которому принадлежит 50% АО. 

У молдавских властей к Гусеву свои претензии. О том, что ему ищут замену, стало известно в конце прошлого года, когда замминистра экономики Валериу Трибой заявил, что предложил Гусеву добровольно уйти в отставку. Впрочем, это было ясно уже после первых громких обысков в компании в ноябре 2015 и открытых уголовных дел по подозрению в мошенничестве, хищениях и отмывании денег.

newsmaker.md/rus/novosti/zamministra-ekonomiki-triboy-predlozhil-glave-moldovagaz-gusevu-podat-v-otstavku-20408

Еще одна серия обысков на предприятии и в домах руководства «Молдовагаз», а также новые уголовные дела последовали в феврале этого года. Источники NM тогда были уверены, что новые обыски связаны с предстоящим в начале марта визитом делегации «Газпрома» и желанием молдавской стороны сменить руководство «Молдовагаз».

Однако после визита делегации ничего не изменилось. На собрании акционеров весной этого года было решено, что Гусев, который с октября прошлого года живет за границей, продолжит занимать пост, по крайней мере, до осени. Контракт Гусева истекает в декабре.

В СМИ периодически появляется информация о возможных преемниках Гусева, которых молдавские власти продолжают искать и пытаться согласовать с «Газпромом».

Среди возможных кандидатов, в частности, назывались  Константин Ботнарь, бывший депутат и человек из близкого окружения первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, а также замминистра экономики Виталие Юрку.  О Юрку mold-street писал, что его кандидатура выдвигалась, но ее  отклонил «Газпром» (у него в правлении четыре из шести членов).

Имя Гагауза, который был гендиректором госпредприятия «Молдавская железная дорога» (МЖД) с 2000 по 2009 год, тоже ранее фигурировало в уголовных делах. Газета Ziarul de Garda писала, что Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) выявил многочисленные нарушения в деятельности руководства МЖД в 2005-2009 гг.

Речь, в частности, шла о нескольких контрактах, которые подписал Гагауз, о передаче в аренду 500 товарных вагонов совместному предприятию Intertranscord за 55 млн леев. Эта компания, учредителями которой являются гражданин Приднестровья и кипрский офшор, передала вагоны в субаренду некоей российской компании за 75 млн леев, а также получила право на возмещение НДС в сумме 11 млн леев. 

Прокуроры подозревали Гагауза в нанесении ущерба на сумму 31 млн леев и открыли по этому поводу уголовное дело, которое было передано в НЦБК. До суда дело так и не дошло.

С 2011 по 2014 год Гагауз был депутатом парламента. После этого он вернулся на МЖД как один из шести заместителей директора. Сейчас в зоне ответственности Гагауза — техобслуживание и ремонт подвижного состава и инфраструктуры МЖД.

АО «Молдовагаз» создано в 1999 году. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев. Крупнейшие акционеры: ОАО «Газпром» — 50%, правительство Молдовы — 35,33% и администрация Приднестровья — 13,44 % (эти акции переданы в управление «Газпрому»).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В параде в Кишиневе 27 августа примут участие военные других стран, включая Украину

В военном параде, который пройдет на центральной площади Кишинева в честь Дня независимости 27 августа, примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

По словам командующего военным парадом, бригадного генерала Иона Ожога, в параде примут участие военнослужащие Национальной армии, сотрудники министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, министерства юстиции и Службы государственной охраны и безопасности.

Также маршем пройдут 150 ветеранов войны за независимость и территориальную целостность Молдовы из министерств обороны и внутренних дел, организованные в два формирования.

Одновременно в мероприятии примут участие военные из Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии, США и стран-партнеров.

Также через площадь провезут военную технику: легкое пехотное вооружение, самоходные артиллерийские установки, зенитные установки, национальные системы мониторинга и защиты воздушного пространства, а также военную технику специального назначения, находящуюся в распоряжении Национальной армии и министерства внутренних дел.

Перед парадом 11, 13, 18 и 20 августа с 8:00 до 10:00 пройдут совместные учения в районе Телецентра, под мостом на улице Хынчешть, на участке между улицами Леха Качиньского и Спрынченоая.

Общие учения пройдут 21 и 25 августа на центральной площади с 22:00 до 00:00.

11 и 13 августа на национальной трассе М3 на участке между мостом и дорогой L458 и улицей Бэчоий Ной с 09:00 до 12:00 пройдут учения с использованием военной и специальной техники.

В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: