kommersantinfo.com

Moldovagaz полностью расплатился с «Газпромом» за первую половину февраля

Moldovagaz полностью оплатил «Газпрому» текущую поставку газа за первую половину февраля. Кроме того, Moldovagaz выплатил в бюджет Молдовы НДС в размере более 185 млн леев за импорт газа в январе. Об этом 21 февраля сообщили в пресс-службе компании.

«Moldovagaz в полном объеме перечислил „Газпрому“ оплату за природный газ, поставленный в первой половине февраля. Сумма перевода — $9,256 млн. Это — последний транш из $51,256 млн, подлежащих к оплате за этот период», — говорится в сообщении компании.

В связи с этим Moldovagaz поблагодарил потребителей, оплативших свои счета до истечения последнего срока оплаты.

Кроме того, как сообщил глава компании Вадим Чебан, сегодня, 21 февраля, Moldovagaz «выполнил свои налоговые обязательства, перечислив в бюджет государства более 185 млн леев НДС за импорт природного газа в январе».

Следует отметить, что парламент 20 января на 60 дней ввел чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике. Вице-премьер Андрей Спыну объяснил необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что ситуация, когда Moldovagaz не смог вовремя оплатить текущие поставки газа, может повториться в феврале и марте.

После введения ЧП, власти разрешили Moldovagaz отсрочить оплату НДС, а также авансом выплатили населению компенсации за январь, февраль и март.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: