Orange Moldova: Стратегические инвестиции для цифровизации страны

В ближайший период Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) представит новое издание «Белой Книги» – комплексный набор конкретных рекомендаций по улучшению инвестиционного климата. Через серию материалов «Сила инвестиций» демонстрируется, как иностранные инвестиции и передовые стандарты меняют принципы работы отраслей. Сергей Постикэ, Директор по стратегии, развитию и нормативно-правовому регулированию Orange Moldova, рассказывает о том, как системные инвестиции в 5G и оптоволоконные сети, цифровизация взаимодействия с клиентами и интеграция принципов киберустойчивости превращают телекоммуникации в полноценную инфраструктуру роста – для людей, бизнеса и государственного сектора.

С какими основными вызовами сталкивается отрасль?

— Поставщики телекоммуникационных услуг постоянно сталкиваются с широким спектром вызовов, от стремительных технологических изменений и растущего спроса на новые услуги до жесткой конкуренции, экономических колебаний и изменений в регуляторной среде. По мере того, как потребление цифровых сервисов растёт, быстрая и надёжная «подключённость» становится критически важной. Цифровая трансформация становится приоритетом для всех отраслей, и она опирается на высокоёмкие, устойчивые коммуникационные сети, что требует значительных инвестиций в инфраструктуру и инновационные услуги. Основной вызов найти оптимальный баланс между технологиями последнего поколения, соответствующими ожиданиям клиентов, и доступностью услуг.

Мы живём в всё более цифровом мире, и киберинциденты могут иметь серьёзные, системные последствия, затрагивая как услуги, так и репутацию компаний. Угрозы становятся всё более сложными, поэтому обеспечение безопасной и надёжной связи важнее, чем когда-либо. Защита должна быть встроена на всех уровнях услуг и дополняться информированием клиентов и сотрудников, формированием культуры бдительности и устойчивости. Кибербезопасность больше не является опцией, мы привержены созданию безопасного цифрового будущего.

Независимо от технологий, люди остаются ключевым ресурсом бизнеса, поэтому крайне важно адаптироваться к происходящим изменениям. Как организация, мы должны постоянно развивать навыки, инструменты и культуру, которые помогают нам оставаться гибкими. Это возможно лишь при наличии сильной команды профессионалов. С каждым годом становится всё сложнее находить необходимых экспертов, демографические тенденции и миграция сокращают доступный кадровый резерв. Для достижения целей нам необходимо сосредоточиться на привлечении и удержании талантов.

Одновременно с этим макроэкономическая стабильность и предсказуемость регуляторных правил остаются критически важными.

Какие инициативы или инвестиции вы уже реализуете или планируете запускать в ответ на эти вызовы?

Orange Moldova продолжает активно инвестировать в национальную сеть. Осенью 2024 года была запущена сеть 5G, и сегодня компания является оператором с самым широким покрытием в стране. В начале 2025 года Orange инвестировала 12 миллионов евро в лицензии на спектр радиочастот, что позволит и дальше развивать 5G и обслуживать растущие объемы мобильного интернет-трафика. В части оптической инфраструктуры Orange внедрила технологию XGS-PON (позволяющую достигать скоростей до 10 Гбит/с) и расширила присутствие более чем в 90 населённых пунктах, планируя подключить ещё больше домохозяйств в будущем. Компания ежедневно делает приоритетом инвестиции, которые повышают производительность и надёжность сети, сочетая операционное совершенство с долгосрочной трансформацией.

В рамках своей трансформационной амбиции Orange запустила ряд цифровых проектов, оказывающих влияние как на клиентов, так и на сотрудников. Мы внедрили eSIM, сделав подключение ещё более удобным. Мы оцифровали целый ряд бумажных процессов, стремясь перейти к полностью цифровой модели взаимодействия с клиентами. Мы постоянно улучшаем приложение My Orange и поддержку через интеллектуальных виртуальных ассистентов, чтобы сделать клиентский опыт проще и быстрее. По мере роста цифровизации мы усиливаем кибербезопасность и устойчивость наших сервисов.

Насколько готова команда работать в условиях столь стремительных изменений?

Мы строим будущее, инвестируя в людей: через тренинги и практические семинары, менторство и программы переподготовки для тех, кто меняет свою профессиональную траекторию.
Orange внедряет Agile-подход как организационную философию и расширяет использование искусственного интеллекта, чтобы быстрее реагировать на изменения и повышать эффективность. Мы поощряем инициативу и профессиональное развитие, а наши ценности ответственность, забота и смелость — лежат в основе наших ежедневных решений.

Что меняется на практике для клиентов, бизнеса и всей страны?

Критерии успеха просты: больше людей с надежным подключением, больше эффективных компаний, меньший экологический след и вклад в экономический рост страны. Именно поэтому мы обеспечиваем безопасную, быструю и стабильную связь там, где живут, учатся и работают наши клиенты, а бизнес получает необходимые сервисы, инструменты и поддержку для развития.

Мы готовим наши команды к будущим вызовам, создавая инклюзивную и безопасную рабочую среду. Через программы Фонда Orange Moldova тысячи жителей страны получают прикладные цифровые навыки, востребованные на рынке труда. И наконец, мы предлагаем преимущества надежных и перспективных цифровых сервисов и инфраструктуры, которые поддерживают интеграцию Республики Молдова в ЕС и содействуют инклюзивному росту.

Каков вклад Orange в развитие общества и охрану окружающей среды?

Наша цель предоставить каждому доступ к ответственной цифровой среде, и ключевым инструментом для этого является качественное подключение.

Через Фонд Orange Moldova и Orange Digital Center мы обеспечиваем бесплатные возможности обучения для детей, молодёжи, женщин и уязвимых групп; сотрудничаем с образовательными организациями, НПО и агентствами ООН (UNICEF, UNFPA, UN Women); оснащаем школы оборудованием и обучаем преподавателей. Доступ к цифровому миру должен быть равным и адаптированным для всех.

Устойчивость лежит в основе нашей деятельности. Orange снижает углеродный след за счёт оптимизации энергопотребления и увеличения доли возобновляемых источников энергии. Весной 2025 года компания запустила солнечную электростанцию с годовой выработкой более 1,5 ГВт/ч и продолжает исследовать возможности дальнейшего увеличения доли «зелёной» энергии в собственном потреблении. Мы также поддерживаем принципы циклической экономики: через сбор и переработку устройств, а также продажу восстановленных телефонов.

С точки зрения регулирования, какие основные вызовы стоят перед сектором электронных коммуникаций?

Движение Молдовы к ЕС открывает новые возможности, но одновременно усиливает давление, поскольку требует гармонизации национального законодательства с актуальными нормами ЕС. Для развития сектора в ближайшие годы критически важно найти оптимальную модель транспонирования европейских регуляций и обеспечить необходимую поддержку со стороны государственных органов.

Наши рекомендации будут отражены в новом издании Белой Книги FIA и основаны на опыте и данных компаний телекоммуникационного сектора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

В Страшенах полицейский застрелил заключенного при попытке сбежать

В Страшенах сотрудник полиции выстрелил в заключенного, который пытался сбежать из здания суда. Ранение оказалось смертельным — 23-летний заключенный скончался до приезда врачей. О случившемся сообщила 26 июня полиция.

Правоохранители рассказали, что в суде Страшен рассматривалось дело, в котором фигурировал 23-летний молодой человек, отбывающий наказание за хулиганство. Во время заседания заключенный попытался сбежать. Это заметили сопровождавшие его полицейские.

«Один из них произвел предупредительный выстрел, но ранил заключенного, который в это время перелезал через забор», — сообщили подробности в полиции и пообещали провести расследование случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

Дело Car Vertical: Еще шесть человек задержали за распространение интимного контента

В Молдове еще шесть человек задержали по делу Car Vertical после обысков в Кишиневе, Оргееве и Сынжерее. Об этом 26 июня сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам PCCOCS.

По данным прокуратуры, задержанные — мужчины от 24 до 39 лет. Четверо из них ранее уже попадали в поле зрения полиции по делам о хранении и сбыте наркотиков, кражах и угрозах убийством. Следствие считает, что в этом деле они «действовали против своих бывших девушек и мстили им».

По версии прокуроров, подозреваемые публиковали интимные фото и видео девушек в Telegram-канале Car Vertical.

«Их расследуют за нарушение неприкосновенности частной жизни пострадавших, детскую порнографию в случаях, когда девушки не достигли 18 лет, сексуальные домогательства, угрозы убийством, шантаж и отмывание денег», — заявили в PCCOCS.

Следствие утверждает, что часть подозреваемых передавала материалы администратору канала, а тот публиковал их. Двое фигурантов также участвовали в более широкой схеме, включая отмывание денег, полученных от этих действий.

Прокуратура направила в суд ходатайства о предварительном аресте некоторых задержанных. Остальным четырем уже предъявили обвинения, а расследование продолжается.

Во время обысков силовики изъяли четыре автомобиля, которые могут использовать для возмещения ущерба пострадавшим, более €25 тыс., охотничьи боеприпасы, переделанный пистолет, патроны, телефоны и другие устройства с возможной доказательной информацией, а также поддельные документы.

По данным PCCOCS, по этому делу проходят еще 16 обвиняемых.

***

Напомним, в 2024 году появилась информация, что некоторые группы в мессенджере Telegram распространяют интимные фотографии женщин из Молдовы. Одной из самых известных групп была Car Vertical. Тогда в Генеральном инспекторате полиции сообщили, что возбудили несколько уголовных дел.

В феврале этого года в социальных сетях снова появились аккаунты, публикующие интимный контент с девушками из Молдовы, который можно купить. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» призвала правоохранительные органы расследовать случаи и найти администраторов этих аккаунтов, добавив, что контент, «с высокой вероятностью, публикуют без согласия девушек».

27 марта прокуратура сообщила о задержании администратора Telegram-канала Car Vertical. Им оказался 19-летний молодой человек. После этого правоохранители задержали еще пятерых фигурантов дела. По данным следствия, они получали от жертв денежные переводы и управляли деньгами, в том числе с помощью криптовалюты Binance.

4 июня рокуратура сообщила, трое обвиняемых по делу о распространении интимных материалов в Telegram-канале Car Vertical, предстанут перед судом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Якорь унири. Что будет с Гагаузией при объединении Молдовы с Румынией? #рилток

Вокруг сценария объединения Молдовы и Румынии вновь разгорелись споры. Но почти каждый такой разговор упирается в один и тот же вопрос: что будет с Гагаузией? Может ли автономия воспользоваться правом на внешнее самоопределение, объявить независимость или сохранить особый статус? В новом выпуске #рилток Екатерина Дубасова разбирает, что говорит закон и насколько реалистичны эти сценарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Andrei Mardari / NewsMaker

Плюс 500 леев к зарплате отменяются. От чего еще из скандальной налоговой реформы откажется PAS?

Правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных Налогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывает, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

После того как новая налогово-бюджетная политика стала одной из главных тем общественного обсуждения в Молдове, правительство решило частично отказаться от некоторых предложенных мер. NM рассказывает, какие изменения власти готовы пересмотреть. О ключевых нововведениях первоначальной версии документа мы рассказывали здесь и здесь.

В каких сферах отложили повышение НДС?

Как сообщили власти, введение НДС в размере 20% на новостройки, а также нового налога на прирост капитала откладывается до 2028 года. При этом от налога на прирост капитала для базового жилья решили отказаться вовсе. Изначально предполагалось, что он составит 15% от прироста стоимости жилья свыше 1 млн леев.

Также власти отказались от идеи повысить НДС на медикаменты с 8% до 20%.

При этом НДС для HoReCa все же повысят с 8% до 20%: для предприятий общественного питания — с 1 октября 2026 года, для гостиниц — с января 2027 года. Судя по всему, власти также не намерены отказываться от введения НДС на энергоресурсы. НДС на электроэнергию планируют ввести после окончания отопительного сезона. При этом правительство рассматривает возможность компенсировать ту часть тарифа, которая вырастет из-за НДС. Предполагается, что компенсацию будут перечислять напрямую в счет, как это уже происходило ранее.

Что касается НДС на сельхозпродукцию, окончательного решения пока нет. На этой неделе председатель парламента Игорь Гросу, депутаты, представители министерства финансов и фермерских ассоциаций обсудили этот вопрос. Как рассказал NM глава ассоциации Forța Fermierilor Александр Слусарь, в ходе полуторачасовой дискуссии идею повышения НДС до 20% на сельхозпродукцию отстаивал только минфин. В итоге министерство предложило модель, похожую на румынскую.

«НДС 0% для зерновых и технических культур, покупатель если перепродает — 0%, переработка — 0%, экспорт — 0%, конечный продукт в магазине, мука — НДС 20%. Но опять же неясно, насколько это выгодно переработке, что думают экспортеры? Непонятно, что будет для фруктов, мясной промышленности», — отметил Слусарь.

По его словам, окончательное решение пока не принято.

Налог с подарков не введут

Анонсированный ранее налог с подарков власти, похоже, вводить не будут. В правительстве объясняли, что одна из целей этой меры — пресечь практику, когда политики декларируют крупные доходы как подарки.

Налог на реинвестируемую прибыль

В новой Налогово-бюджетной политике также не появится нулевая ставка налога на реинвестируемую прибыль для крупного бизнеса и банков. При этом для средних предприятий власти планируют увеличить максимальный порог оборота, при котором можно будет воспользоваться этой льготой.

Плюс 500 леев к зарплате отменяется

Как ранее анонсировал минфин, власти решили отказаться от реформы налогообложения зарплат после критики со стороны бизнеса и местных властей. Соответственно, не будет и предложенных ранее прямых выплат по 500 леев. Вместо этого правительство планирует увеличить размер личного освобождения.

Будут ли введены прямые выплаты по 200 леев на каждого ребенка, пока также неизвестно.

Декретные выплаты не изменят

Предлагавшиеся ранее изменения, согласно которым пособие по уходу за ребенком должны были рассчитывать исходя из среднего дохода за последние 36 месяцев, а не 12, а также использовать минимальную, а не среднюю зарплату при расчете пособий в случае недостаточного страхового стажа, вводить не будут. Как пояснили в министерстве финансов, это было предложение Национальной кассы социального страхования, которое ведомство сразу отклонило.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Colaj NM

«Посмотрите, кто инициатор проекта об унире». Гросу о принятой в парламенте Румынии инициативе Шошоакэ

Спикер парламента Игорь Гросу назвал принятие в нижней палате парламента Румынии инициативы об унире «провокацией» со стороны авторов проекта и «тех, кто поет оды Путину». Об этом Гросу заявил 26 июня, отвечая на вопросы журналистов. Накануне президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

«Это провокация. Посмотрите, кто инициатор. Это провокация со стороны тех, кто подписал документ, и тех, кто поет оды Путину [президент России Владимир Путин]. Это делают те, кто хотят скомпрометировать идею унири», — сказал Гросу.

Напомним, законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение.

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

Президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: