Moldovagaz попросил поддержки правительства. Чебан: Рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом»
2 мин.

Moldovagaz попросил поддержки правительства. Чебан: Рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом»

Moldovagaz обратилась к «Газпрому» с просьбой отсрочить до конца четвертого квартала срок оплаты авансовых платежей за август-сентябрь этого года. Глава компании Вадим Чебан заявил, что недавнее повышение тарифа не позволяет Moldovagaz выполнить свои контрактные обязательства. Рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом», отметил Чебан и попросил поддержки правительства.

«Задержка контрактных платежей ведет и к росту задолженности перед поставщиком, которая на сегодняшний день и так очень внушительная. Это отрицательно сказывается на отношениях между поставщиком газа и Moldovagaz. Команда предприятия постоянно прилагает усилия, чтобы  продемонстрировать, что она — добропорядочный и предсказуемый партнер. А такое доверие — это важный элемент в переговорах со всеми поставщиками, чтобы получить наиболее выгодные условия для потребителей Молдовы», — написал Чебан в своем Telegram 17 августа.

Он заявил, что в этих обстоятельствах Moldovagaz вынужден в очередной раз просить поддержки правительства в виде прямой государственной помощи или оплаты исторических долгов Termoelectrica для покрытия кассового разрыва, который сформируется в августе-сентябре этого года.

Напомним, НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф будет действовать с 1 августа. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: