Andrei Mardari / NewsMaker

Компания «Молдовагаз» попросила НАРЭ увеличить тариф до 15,59 леев

Тариф на газ для населения могут увеличить с 11,08 леев до 15,59 леев. Такой запрос компания «Молдовагаз» направила в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 21 января.

« Компания„Молдовагаз“ направила в НАРЭ запрос на повышение среднего тарифа на поставку природного газа конечным потребителям по регулируемым ценам в 2022 году с 9227 до 13 418 леев за тысячу кубометров. Таким образом, тариф на природный газ в пунктах выхода из газораспределительных сетей низкого давления предлагается увеличить с 10 196 леев до 14 437 леев за тысячу кубометров, среднего давления с 8 586 до 12 827 леев, высокого давления с 8 268 до 12 509 леев за тысячу кубометров», — говорится в сообщении компании.

Там также отметили, что случае газотранспортных сетей тариф предлагают повысить с 7771 до 11 987 леев за тысячу кубометров на пунктах входа, и с 8059 до 12 296 леев на пунктах выхода.

«Основным фактором, обусловившим необходимость пересмотра тарифов, стало значительное повышение закупочных цен. Это решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком», — пояснили в компании.

По расчетам «Молдовагаз», новые тарифы должны вступить в силу с 1 января этого года.

Напомним, действующий тариф 11,08 лев за кубометр газа установили 9 ноября. Из 11,08 леев правительство компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Блок Додона обошел PAS по опросу/ Бузу извинился за «быдло» / Гуцул сидит в «ужасных условиях»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан привлечен к ответственности за визит в Италию
— Влах просит ЦИК применить санкции к Речану
— Усатый обещает отменить обязательную воинскую службу
— Бывший офицер сиб обвиняется в госизмене в Румынии
— Штраф за хулиганство и блокировку скорой
— Опрос: «Патриотический блок» опережает PAS
— Тирасполь готовится к новому кризису зимой?
— В каких условиях содержат Гуцул в тюрьме 13
— На КПП Паланка изъяли более 100 ювелирных изделий
— «Я ошибся»: Бузу извинился за «быдло»
— Началась печать бюллетеней. Первые отправлены за рубеж
— Сайт центра с онлайн-учебниками подвергся кибератаке
— PAS требует снять Иона Чебана с выборов
— Обыски в Бельцах: 15 человек задержаны
— Омбудсмен просит кандидатов не использовать язык ненависти
— В пожаре на хлебокомбинате в Оргееве погиб человек
— Костюк устроил протест у дома Бузу за высказывания о «быдле»
— Кульминский: Трамп – единственный, кто способен остановить войну
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: