Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz снова начнет закупать российский газ. По какой цене?

Moldovagaz снова начнет закупать у «Газпрома» газ. Об этом 20 марта сообщил глава компании Вадим Чебан, отметив, что в связи с потеплением потребление газа в Приднестровье сократилось, и теперь Moldovagaz до конца марта может закупить для своих потребителей на правом берегу Днестра около 0,7-0,8 млн кубометров газа.

Чебан отметил, что цены на газ у «Газпрома» и у Energocom практически одинаковые, поэтому Moldovagaz решил закупить часть газа у российского концерна. В результате около 0,7-0,8 млн кубометров газа в день правому берегу обеспечит «Газпром», а еще 1,3-1,5 млн кубометров газа в день Moldovagaz закупит у Energocom.

При этом Чебан отметил для NM, что это — временное решение до конца марта. «На апрель решения еще нет, так как оно зависит от разных факторов — от цен „Газпрома“ и Energocom, от параметров энергетической сделки с Тирасполем. Если, например, будет договоренность, что МГРЭС покрывает весь необходимый объем электроэнергии, и ей нужен этот объем газа, то будем покупать у Energocom то, что он закупит на рынке», — отметил он.

По прогнозу Чебана, цена на газ от Газпрома для Молдовы в апреле составит $680-700 за тысячу кубометров.

Напомним, с октября 2022 года «Газпром» сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки. Это менее 50 % объема, необходимого стране в зимний период. Начиная с 5 декабря, Moldovagaz получает газ из двух источников. Кроме 5,7 млн кубометров, которые теперь идут в Приднестровье, почти весь газ для нужд правобережной Молдовы Moldovagaz закупает у Energocom.

Energocom с мая 2022 закупал газ за счет бюджетных средств, собственных финансовых средств и за счет кредита ЕБРР в размере 300 млн евро.

По программе финансирования ЕБРР с 20 октября 2022 года по 10 января этого года Energocom купил более 300 млн кубометров газа, часть из которого отправили в хранилища в Румынии и Украине. Средняя цена закупки газа — 965 евро (≈$1034) за тысячу кубометров.

Из-за теплой зимы в Европе и выросшего импорта сжиженного газа спрос на природный газ на континенте снизился, и это повлияло на рыночные цены. С середины января по середину марта 2023 года цена на газ в Европе (TTF gas futures), по данным биржи ICE, снизилась в полтора раза с 75 до 50 евро за МВт/ч ( от $787 до $525 за 1000 кубометров).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: