Moldovagaz уходит в минус. Почем Молдова будет покупать российский газ в сентябре и что будет с тарифом
3 мин.

Moldovagaz уходит в минус. Почем Молдова будет покупать российский газ в сентябре и что будет с тарифом

Цена на газ для Молдовы в сентябре будет близка к $1881 за тысячу кубометров. Об этом NM сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан. В действующий в стране тариф заложена закупочная цена в два раза меньше — $899 за 1 тыс. кубометров. Глава Moldovagaz заявил NM, что до 1 сентября в компании примут решение, будут ли требовать очередного повышения тарифа в сентябре.

В понедельник, 29 августа правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о том, что госпредприятие Energocom закупит у Moldovagaz двумя партиями 10 млн м3 газа и отправит его на хранение в Румынию. Первые 5 млн м3 закупочная будут куплены по августовской цене в 1458,92 доллара за 1000 м³.

Вторая закупка природного газа состоится в сентябре по предварительной цене 1881 доллар за 1000 м³, рассчитанной по состоянию на 26 августа 2022 года.

В комментарии NM Вадим Чебан отметил, что цена в $1881 предварительная. Согласно контракту между Moldovagaz и «Газпромом», цена на следующий месяц определяется исходя из фьючерсов на нефть и газ по состоянию на последний день каждого месяца.

Однако, по словам главы Moldovagaz, сентябрьская цена не будет сильно отличаться от названной суммы.

«Я очень удивлюсь, если цена на сентябрь окажется меньше», — заявил Вадим Чебан.

Глава Moldovagaz не стал отвечать на вопрос NM о том, планирует ли компания обращаться в НАРЭ с требованием очередного повышения тарифа и пообещал рассказать об этом 1 сентября.

Напомним, что накануне, 22 августа Moldovagaz расплатился с «Газпромом» по задолженности за июль и попросила отсрочить выплату аванса за поставку газа в августе до четвертого квартала этого года.

«Газпром» согласился отсрочить до 1 сентября оплату поставки газа в августе 2022 года. 30 августа Moldovagaz перечислил «Газпрому» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине августа.  По словам Вадима Чебана, это стало возможным благодаря решению комиссии по ЧС, согласно которому Energocom закупит у Moldovagaz 10 млн м3 газа.

НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф действует с 1 августа. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Moldovagaz уходит в минус. Почем Молдова будет покупать российский газ в сентябре и что будет с тарифом

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: