«Молдовагаз» заплатил «Газпрому» за поставку газа в ноябре
2 мин.

«Молдовагаз» заплатил «Газпрому» за поставку газа в ноябре

В «Молдовагаз» 14 декабря сообщили, что перечислили российскому концерну «Газпром» оплату за природный газ, потребленный в ноябре этого года. Кроме этого, «Молдовагаз» начал собирать платежи за первую половину декабря и призвал потребителей своевременно оплачивать счета.

«Молдовагаз» заявил, что перечислил «Газпрому» в полном объеме оплату за природный газ, потребленный в ноябре текущего года.

«Сейчас предприятие фокусируется на сборе платежей за первую половину декабря, включая авансовые перечисления от экономических агентов. В этой связи „Молдовагаз“ призывает своих бытовых и небытовых потребителей в разумные сроки оплатить фактурированные объемы природного газа», — говорится в сообщении компании.

Ранее «Молдовагаз» направил извещения представителям бизнеса с требованием оплатить газ за декабрь авансом. В противном случае, «Молдовагаз» пригрозил уже на этой неделе остановить подачу газа. На предприятии при этом утверждают, что действуют в соответствии с индивидуальными контрактами и регламентом НАРЭ.

В конце ноября, напомним, после длительных и непредсказуемых переговоров с «Газпромом», Молдова продлила контракт на поставку газа на пять лет. Из-за увеличения стоимости поставки потребительский тариф подняли в два с половиной раза — с 4,3 леев до 11,08 леев. Правда, часть тарифа взялось компенсировать правительство. В конце ноября «Газпром» сообщил, что не получил от «Молдовагаз» очередной платеж, предусмотренный контрактом, и пригрозил приостановить поставку. Деньги на оплату — 1,4 млрд леев правительство выделило из бюджета, так как «Молдовагаз» сообщил, что у него денег нет. Тогда в «Газпроме» отметили, что оплата газа бюджетными деньгами «сигнализирует о системных проблемах в энергетической сфере Молдовы». «Это значит, что кризис неплатежей может повториться. Мы рассчитываем, что молдавская сторона примет исчерпывающие меры для нормализации ситуации и в полном объеме обеспечит стабильное выполнение контрактных обязательств перед „Газпромом“», — заявили в «Газпроме».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: