Moldovagaz запросил у «Газпрома» отсрочку для проведения аудита
2 мин.

Moldovagaz запросил у «Газпрома» отсрочку для проведения аудита

Moldovagaz направил в «Газпром» запрос о продлении срока действия положений договора, согласно которому Молдова обязалась к 1 мая провести аудит исторической задолженности. Об этом сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Moldovagaz направил в „Газпром“ письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности», — написал глава компании в телеграм-канале.

Напомним, ранее в интервью NM Чебан заявил, что Молдове нужна отсрочка для проведения аудита минимум на 10 месяцев. Он также говорил о возможности расторжения контракта «Газпромом» с 1 мая, хотя и выражал оптимизм в этом отношении. «Думаю, что [в этом случае] Energocom будет покупать газ на рынке, а Moldovagaz будет покупать у Energocom. В летний период такие объемы можно найти на рынке, про зиму сложно сказать. В октябре объем уже увеличивается. Зимой выгодно иметь контракт с производителем. Энергетическая безопасность — это не только рынок, но и доступ к ресурсу».

Согласно договору, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

В марте министр инфраструктуры Андрей Спыну объяснил, что из-за событий в регионе не удастся провести аудит исторической задолженности до 1 мая. По его словам, объявление конкурса на  выбор аудиторской компании совпал с началом войны в Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову. Как рассказал Спыну, только одна компания из Румынии подала заявку, но она не прошла отбор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: