«Молдове мало одного источника финансирования». Где молдавские власти ищут деньги на строительство дорог
2 мин.

«Молдове мало одного источника финансирования». Где молдавские власти ищут деньги на строительство дорог

Молдова начала переговоры с Россией о предоставлении кредита $500 млн. Кроме того, правительство ищет новые источники финансирования, ведя переговоры, в том числе, с Китаем и Беларусью. Об этом заявил министр экономики Анатол Усатый в эфире Moldova 1.

По словам Усатого, сейчас ведутся переговоры о финансировании не только с Россией, но и с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, Европейской комиссией, Китаем и Беларусью.

Как отметил Усатый, на строительство 1400 километров дорог правительству необходимо €1,4 млрд, включая €300 млн на строительство объездной дороги в Кишиневе. «Мы не думаем, что сможем получить эту сумму из одного источника финансирования», — сказал Усатый.

Во время недавнего визита в Москву, напомним, молдавской делегации во главе с премьер-министром Ионом Кику удалось договориться с российской стороной о получении кредита $500 млн на инфраструктурные проекты. Но пока стороны не договорились об условиях этой кредитной линии.

Анатол Усатый в телеэфире также отметил, что правительство ведет переговоры с китайской компанией о финансировании очень крупного проекта под названием «Шелковый путь» (Новый шелковый путь  или Евразийский сухопутный мост — концепция новой паневразийской, а в перспективе — межконтинентальной транспортной системы, продвигаемой Китаем в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами, которая предполагает строительство современного транспортного наземного пути из Китая в страны Европы)..

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: