Молдову посетит глава Европарламента. При чем тут «очень враждебная оппозиция»
1 мин.

Молдову посетит глава Европарламента. При чем тут «очень враждебная оппозиция»

Молдову в ближайшие две недели посетит председатель Европарламента Роберта Метсола. Она сообщила в интервью международным СМИ, что сейчас Молдове нужно уделить особое внимание, особенно учитывая риск продвижения «другой, очень враждебной оппозиции», отмечает agerpres.ro.

«Я считаю, что Молдове нужно уделить особое внимание. (…) Не только потому, что она находится в наиболее уязвимом положении из-за границы с Украиной (…), но и потому, что она, по известным причинам, больше не может полагаться, на электроэнергию из Украины. Теперь она полагается на электроэнергию из Румынии и платит за нее рыночную цену. Это ситуация, когда в любой момент может выступить другая, очень враждебная оппозиция. Мы очень гордимся нашим решением предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов на вступление в ЕС», — сказала Роберта Метсола.

На вопрос, согласна ли она с предложениями некоторых евродепутатов, включая представителей Румынии, предоставить Украине и Молдове преимущества, выходящие за рамки Соглашения об ассоциации, в частности, доступ на единый рынок ЕС, Метсола ответила, что «можно было бы рассмотреть расширение роуминга».

Страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Роберта Метсола перед началом заседания приветствовала предоставление статуса двум странам и отметила, что расширение — это возможность Евросоюза укрепить геополитическую безопасность.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: