Молдову в ближайшие две недели посетит председатель Европарламента Роберта Метсола. Она сообщила в интервью международным СМИ, что сейчас Молдове нужно уделить особое внимание, особенно учитывая риск продвижения «другой, очень враждебной оппозиции», отмечает agerpres.ro.
«Я считаю, что Молдове нужно уделить особое внимание. (…) Не только потому, что она находится в наиболее уязвимом положении из-за границы с Украиной (…), но и потому, что она, по известным причинам, больше не может полагаться, на электроэнергию из Украины. Теперь она полагается на электроэнергию из Румынии и платит за нее рыночную цену. Это ситуация, когда в любой момент может выступить другая, очень враждебная оппозиция. Мы очень гордимся нашим решением предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов на вступление в ЕС», — сказала Роберта Метсола.
На вопрос, согласна ли она с предложениями некоторых евродепутатов, включая представителей Румынии, предоставить Украине и Молдове преимущества, выходящие за рамки Соглашения об ассоциации, в частности, доступ на единый рынок ЕС, Метсола ответила, что «можно было бы рассмотреть расширение роуминга».
Страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Роберта Метсола перед началом заседания приветствовала предоставление статуса двум странам и отметила, что расширение — это возможность Евросоюза укрепить геополитическую безопасность.
Жителей многоквартирного дома на ул. Василе Докучаева в Кишиневе обязали в течение десяти рабочих дней предоставить акты проверки вентиляционных каналов. Такое уведомление им направило мунпредприятие, управляющее жилищным фондом, предупредив, что без этих документов подачу газа могут приостановить. NM рассказывает, с каких пор владельцы квартир отвечают за проверку вентиляции, что они должны сделать и как новая практика коснется жителей других газифицированных многоэтажек.
Старое требование, но теперь с риском остаться без газа
Обязанность ежегодно проверять дымоходы и вентиляционные каналы появилась в законодательстве несколько лет назад. В 2017 году в закон о пожарной безопасности внесли норму, согласно которой владелец жилья и/или жильцы должны обеспечивать исправную работу отопительных установок и приборов, а также ежегодно, до начала холодного сезона, проводить оценку дымоходов и/или вентиляционных каналов. После проверки они должны получить соответствующий акт от аттестованного специалиста. В 2022 году правительство утвердило основные правила пожарной безопасности, где это требование повторили.
В 2025 году правительство ужесточило минимальные требования безопасности при эксплуатации газораспределительных сетей. Теперь газ потребителям должны поставлять только при наличии действующих актов, подтверждающих исправность газовых приборов, дымоходов и вентиляционных каналов. Если таких актов нет, оператор системы должен отключить газовые установки до устранения нарушений.
Тогда же правительство уточнило, кто отвечает за проверки в многоквартирных домах. В документе говорится, что за «периодическую проверку дымоходов и вентиляционных каналов отвечают владельцы квартир и других помещений, связанных с этими каналами». Администратор дома должен следить, чтобы такие проверки выполняли.
Что требуют от жильцов дома на Докучаева?
С новым требованием уже столкнулись жители одного из многоквартирных домов на ул. Василе Докучаева в Кишиневе. Они получили уведомление от мунпредприятия, управляющего жилищным фондом (ÎMGFL № 11). В нем жильцов обязали в течение десяти рабочих дней с момента размещения объявления предоставить акты проверки вентиляционных каналов. При этом в объявлении не указали, когда именно его разместили. В документе также нет регистрационного номера и подписи ответственного лица.
В объявлении жильцов предупредили, что при отсутствии таких документов подачу газа могут приостановить, а «все расходы, связанные с повторным подключением к газовой сети, будет нести соответствующий собственник или жилец». «Просим вас отнестись к этому требованию ответственно, поскольку проверка и обслуживание систем вентиляции и отвода дыма напрямую способствуют безопасности жилья и всего дома», — говорится в объявлении.
В мунпредприятии, управляющем этим домом, NM сообщили, что уведомление разместили после обращения Chișinău-Gaz. По словам руководителя ÎMGFL № 11 Галины Казаку, такие требования будут касаться и всех других домов, а десятидневный срок для предоставления актов также указали газовики. При этом она уточнила, что общедомовые вентиляционные каналы проверяет мунпредприятие, а от жильцов требуют акты проверки вентиляции в их квартирах.
Как проходит проверка и сколько она стоит
В колл-центре Chișinău-Gaz не смогли уточнить, сколько домов затронет это требование и где еще пройдут такие проверки. На вопрос о том, как жильцам оформить проверку вентиляционного канала, оператор передала номер специалиста из Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).
Специалист инспектората, к которому перенаправили в Chișinău-Gaz, объяснил, что для проверки вентиляционного канала жильцы могут обратиться в офис Moldovagaz на ул. Пушкина, 64 и подать заявление. По его словам, проверка стоит 328 леев. После оплаты пожарный придет в квартиру, проверит вентиляционный канал и выдаст необходимый акт.
Представитель ГИЧС также объяснил, что неисправная вентиляция может создать риск в квартирах, где используют газовое оборудование. Если вентиляционный канал забит или работает неправильно, продукты горения могут плохо выводиться из помещения, а при утечке природный газ, который легче воздуха, скапливается под потолком. Специалист отметил, что в советское время вентиляционные каналы и дымоходы регулярно чистили, но сейчас состояние многих систем запущено, из-за чего выросли риски аварий и отравлений.
Проверку могут проводить и частные компании, если у них есть аттестованные специалисты. В одной из таких компаний сообщили, что проверка вентиляционного канала в квартире стоит 550 леев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.