aa.com.tr

Молдову посетит глава Европарламента. При чем тут «очень враждебная оппозиция»

Молдову в ближайшие две недели посетит председатель Европарламента Роберта Метсола. Она сообщила в интервью международным СМИ, что сейчас Молдове нужно уделить особое внимание, особенно учитывая риск продвижения «другой, очень враждебной оппозиции», отмечает agerpres.ro.

«Я считаю, что Молдове нужно уделить особое внимание. (…) Не только потому, что она находится в наиболее уязвимом положении из-за границы с Украиной (…), но и потому, что она, по известным причинам, больше не может полагаться, на электроэнергию из Украины. Теперь она полагается на электроэнергию из Румынии и платит за нее рыночную цену. Это ситуация, когда в любой момент может выступить другая, очень враждебная оппозиция. Мы очень гордимся нашим решением предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов на вступление в ЕС», — сказала Роберта Метсола.

На вопрос, согласна ли она с предложениями некоторых евродепутатов, включая представителей Румынии, предоставить Украине и Молдове преимущества, выходящие за рамки Соглашения об ассоциации, в частности, доступ на единый рынок ЕС, Метсола ответила, что «можно было бы рассмотреть расширение роуминга».

Страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Роберта Метсола перед началом заседания приветствовала предоставление статуса двум странам и отметила, что расширение — это возможность Евросоюза укрепить геополитическую безопасность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ziar.md

В Кишиневе произошел взрыв в жилом доме. Один человек пострадал

В Кишиневе в одном из многоэтажных жилых домов в районе Малая Малина 14 марта произошел взрыв. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, за взрывом последовал пожар, который прибыли тушить четыре пожарных расчета. Известно об одном пострадавшем — человека доставили в больницу.

По информации инспектората, взрыв произошел в квартире на четвертом этаже жилого дома. Огонь не успел распространиться — прибывшие пожарные быстро локализовали пламя.

«Причину взрыва и обстоятельства инцидента установят специалисты», — заверили в инспекторате и призвали жителей пострадавшего дома не приближаться к опасному участку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: