Москва и Кишинев создают условия для компромиссов по Приднестровью
3 мин.

Москва и Кишинев создают условия для компромиссов по Приднестровью


Молдавский парламент принял 31 марта декларацию «О принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова». Документ, одобренный сразу после визита в Кишинев заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и накануне приезда в Москву министра иностранных дел Молдовы Андрея Галбура, был воспринят как попытка создать позитивный фон для возобновления политических контактов с Россией. Разморозка российско-молдавских отношений среди прочего формирует условия для возобновления переговоров по Приднестровью, замороженных в 2014 году, пишет сегодня российский «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, декларация должна была быть принята ровно неделю назад — 25 марта. За включение этого вопроса в повестку тогда проголосовали 65 депутатов (всего в парламенте 101 депутат). Но потом кворум «испарился» — парламент покинули даже те, кто был готов проголосовать за декларацию.

 

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-neytralnaya-parlament-prinyal-deklaratsiyu-o-nezyblemosti-suvereniteta-nez-23715

 

Было это случайным совпадением или нет, но в итоге документ, который должен понравиться Москве, заинтересованной в нейтральном статусе Молдовы, принят сразу после отъезда из Кишинева заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и в канун визита в Россию 3–4 апреля главы молдавского МИДЕИ Андрея Галбура. Карасин, напомним, приезжал в Молдову заниматься налаживанием отношений, изрядно охладившихся в последние годы.

«Декларация — это дипломатические танцы. Они могли принять ее год назад, неделю назад. Но приняли сейчас — благодаря титаническим усилиям Карасина и перед поездкой Галбура,— заявил «Коммерсанту» советник спикера парламента Приднестровья, экс-глава МИДа непризнанной республики Валерий Лицкай.— Сама по себе декларация ненова — все эти вещи есть в конституции. Но все это собрать сейчас было бы красиво, что и сделано».

 

newsmaker.md/rus/novosti/grigoriy-karasin-prizval-kishinev-i-tiraspol-uhodit-ot-megafonnyh-form-obshcheniya-23680

 

Лицкай уверен, что после визита Карасина запустится и переговорный процесс по приднестровскому урегулированию, который встал еще в 2014 году. «Приднестровье становится площадкой для поиска взаимопонимания между РФ и ЕС в лице председательствующей в ОБСЕ Германии. Это неплохая площадка, а по сравнению с Донбассом вообще дипломатический рай. В ближайшее время можно тут найти положительные решения»,— полагает Валерий Лицкай.

По его словам, в Тирасполе Григорий Карасин «сурово подвиг» своих собеседников к возобновлению переговоров в формате 5+2 (Молдавия и Приднестровье — стороны; ОБСЕ, Россия, Украина — посредники; ЕС и США — наблюдатели). О необходимости сесть за стол переговоров замминистра говорил и в Кишиневе.

«Карасин позитивно отозвался о возможности возобновления переговоров в ближайшее время. Говорил, что хватит предусловий и колкостей, пора начать диалог. Россияне это будут продвигать, чтобы показать, что они могут действовать не только жестко, как на Украине, но и через переговоры»,— сказал информированный собеседник издания в молдавских органах власти, настоявший на анонимности. Кишинев договариваться готов.

О желании Москвы сыграть в Приднестровье на контрасте с Украиной говорит и Валерий Лицкай: «Россия в последнее время пошла на целый ряд силовых шагов. Все началось с Крыма. Но потенциал конфронтационности исчерпан: все, что могли достичь, достигли. Уход из Сирии был сигналом смены направлений. В Приднестровье Россия может показать, что может решать проблемы политически».

По данным «Коммерсанта», Москва и Кишинев обсуждают возможность визита в Молдавию до конца весны вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью и сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Учитывая, что господин Рогозин не приезжал в Кишинев с 2014 года, это тоже может рассматриваться в качестве доказательства разморозки российско-молдавских отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: