«Можете расстрелять меня после этого, но…» Активисту Григорчуку грозит новое дело из-за инцидента с прокурором
2 мин.

«Можете расстрелять меня после этого, но…» Активисту Григорчуку грозит новое дело из-за инцидента с прокурором

Против гражданского активиста Павла Григорчука возбудили уголовное дело за оскорбление прокурора Джульетты Девдер. Об этом 24 декабря он рассказал на своей странице в Facebook.

В уголовном процессе речь идет об инциденте, произошедшем 21 октября в Апелляционной палате. Григорчук пришел на заседание АП, чтобы поддержать обвиняемых по делу о так называемом покушении на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. (11 ноября их оправдали). После заседания он подошел к гособвинителю Джульетте Девдер и обвинил ее в затягивании судебного процесса. Затем он перешел на крик: «Плахотнюковский прокурор, вам должно быть стыдно! Люди пять лет сидят в тюрьме, проститутка Плахотнюка».

На следующем заседании, 29 октября, Девдер сообщила о поступке Григорчука судьям и потребовала, чтобы его вывели из зала заседаний. Она подчеркнула, что Григорчук позволил себе «недостойные выражения» в ее адрес. Судьи ее просьбу одобрили и запретили Григорчуку присутствовать на всех заседаниях суда по этому делу.

24 декабря Григорчук сообщил на своей странице в Facebook, что против него возбудили уголовное дело по жалобе Девдер. По словам Григорчука, следователи допрашивают свидетелей по этому делу. Григорчук призвал прокуроров, закрыть дело и не доводить его до суда. «Можете потом расстрелять меня, но от этого все эти продажные судьи и коррумпированные прокуроры не перестанут быть «ку***ми»!», — написал он.

Напомним, в марте 2019 года против Григорчука завели дело о хулиганстве, после того как он ударил Сергея Сырбу, который тогда был депутатом парламента. По этому делу Григорчука около трех месяцев продержали под арестом, а затем перевели под судебный контроль.

В сентябре 2019 года между Григорчуком и прокурором Нику Шендрей произошла потасовка. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что он бьет прокурора ногой. После этого Генпрокуратура сообщила, что Шендрю госпитализировали, а против Григорчука завели еще одно дело о хулиганстве. Активиста арестовали на 30 суток и объединили два дела в одно. Сейчас их рассматривает суд Буюкан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: