Против гражданского активиста Павла Григорчука возбудили уголовное дело за оскорбление прокурора Джульетты Девдер. Об этом 24 декабря он рассказал на своей странице в Facebook.
В уголовном процессе речь идет об инциденте, произошедшем 21 октября в Апелляционной палате. Григорчук пришел на заседание АП, чтобы поддержать обвиняемых по делу о так называемом покушении на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. (11 ноября их оправдали). После заседания он подошел к гособвинителю Джульетте Девдер и обвинил ее в затягивании судебного процесса. Затем он перешел на крик: «Плахотнюковский прокурор, вам должно быть стыдно! Люди пять лет сидят в тюрьме, проститутка Плахотнюка».
На следующем заседании, 29 октября, Девдер сообщила о поступке Григорчука судьям и потребовала, чтобы его вывели из зала заседаний. Она подчеркнула, что Григорчук позволил себе «недостойные выражения» в ее адрес. Судьи ее просьбу одобрили и запретили Григорчуку присутствовать на всех заседаниях суда по этому делу.
24 декабря Григорчук сообщил на своей странице в Facebook, что против него возбудили уголовное дело по жалобе Девдер. По словам Григорчука, следователи допрашивают свидетелей по этому делу. Григорчук призвал прокуроров, закрыть дело и не доводить его до суда. «Можете потом расстрелять меня, но от этого все эти продажные судьи и коррумпированные прокуроры не перестанут быть «ку***ми»!», — написал он.
Напомним, в марте 2019 года против Григорчука завели дело о хулиганстве, после того как он ударил Сергея Сырбу, который тогда был депутатом парламента. По этому делу Григорчука около трех месяцев продержали под арестом, а затем перевели под судебный контроль.
В сентябре 2019 года между Григорчуком и прокурором Нику Шендрей произошла потасовка. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что он бьет прокурора ногой. После этого Генпрокуратура сообщила, что Шендрю госпитализировали, а против Григорчука завели еще одно дело о хулиганстве. Активиста арестовали на 30 суток и объединили два дела в одно. Сейчас их рассматривает суд Буюкан.
«Можете расстрелять меня после этого, но…» Активисту Григорчуку грозит новое дело из-за инцидента с прокурором
Подписаться на NM Espresso
Похожие материалы
МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»
Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.
МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.
«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.
В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.
Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».
Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.
Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!