Максим Андреев, NewsMaker

Муниципальные советники взялись за админсоветы


Муниципальный совет Кишинева намерен изменить состав руководящих органов на предприятиях, принадлежащих городу. Речь идет о 14 предприятиях, в которых мунсовет владеет от 30% до 100% акций. Для этих целей создана спецкомиссия, которая проанализирует состав админсоветов муниципальных предприятий и предложит новых кандидатов в органы их управления. Необходимость этого советники поясняют «сложной экономической ситуацией на предприятиях». Сейчас 90% мест в админсоветах проблемных предприятий укомплектованы представителями Либеральной партии.

Проект создания спецкомиссии представил 9 декабря советник Олег Черней. Согласно его информации, муниципалитет в админсоветах предприятий представляют в основном либералы. По словам начальника управления финансового менеджмента примэрии Евгении Чумак, обстановка на многих предприятиях очень сложная — из 14 предприятий прибыль приносят три: Apa-Canal, Franzeluta и АО Termocom. «Остальные неэффективны. Сложная ситуация в АО Autocomtrans ― согласно решению судебных инстанций, предприятие объявлено банкротом. Его активы ― это 4 га земли, и производственные помещения могут перейти в частные руки»,— сказала госпожа Чумак.

Она напомнила, что около года назад муниципалитет лишился активов АО Speranta Unic (городу принадлежало 67%), которое находится в процессе ликвидации. Speranta Unic принадлежат помещения в центре города, в том числе четырехэтажное здание по ул. Тигина стоимостью около 20 млн леев.

Господин Черней предложил перераспределить места в админсоветах предприятий между представителями фракций мунсовета пропорционально количеству мандатов. Этим и должна заняться специальная комиссия. Ее возглавил советник либерал-реформатор Вячеслав Булат, его замом стал вице-примар Нистор Грозаву, секретарем — Габриела Чумак (без права голоса) и секретарем мунсовета — Валерий Диденко. В состав комиссии вошли четыре представителя коммунистов: Сергей Заворотько, Виктор Одобеску, Валентин Тодеркан и Наталья Высотина, демократ Валентин Гузнак, либерал-демократ Геннадий Думанский, либерал Ион Габура и независимый советник Олег Черней.

Мунсовет имеет право назначать и снимать представителей в админсоветы муниципальных предприятий с 2004 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Константина Цуцу принудительно доставили в суд: заседание перенесли

Бывшего депутата от Демократической партии Константина Цуцу привели под конвоем в суд на очередное заседание по делу о незаконном обогащении. По данным прокуратуры, он отказался явиться добровольно, поэтому его привели силой.

В начале заседания его новый адвокат Юлиан Тимотин попросил отложить рассмотрение дела, объяснив это тем, что не успел полностью ознакомиться с его материалами. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 28 октября на 14:00.

«Я подписал договор о защите в пятницу, после встречи в суде сектора Чеканы. Господин Цуцу не признает свою вину. Мы изучим материалы дела и позже представим позицию защиты», — сказал Тимотин.

Адвокат рассказал, что Цуцу считает себя невиновным и собирается подробно изучить материалы, прежде чем выступить в суде. Он уточнил, что до следующего заседания сможет сделать это лишь частично.

Тимотин также подтвердил, что Цуцу попросил рассматривать дело без его участия, воспользовавшись своим процессуальным правом.

«Это решение обвиняемого. Он может сам выбрать — присутствовать на заседаниях или попросить рассматривать дело без него. Объяснять причины он не обязан. Суд уведомили, что если он захочет прийти, должен подать заявление до заседания», — пояснил адвокат.

Сам Константин Цуцу заявил, что происходящее — «сплошная фальсификация».

Прокуратура: «Это попытка затянуть процесс»

Прокурор Елена Казаков заявила, что многочисленные просьбы защиты и неявки обвиняемого — это способ затянуть судебное разбирательство.

«Обвинение считает, что это способ затягивания процесса как адвокатом, так и обвиняемым. Поэтому мы настаиваем на сохранении государственного адвоката, чтобы избежать дальнейших неявок и обеспечить продолжение процесса», — сказала Казаков.

***

В Молдове Цуцу обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

В июле бывшего депутата задержали в Афинах вместе с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. Позже его освободили из-под стражи. Прокурор, которая ведет дело Цуцу, Елена Казакова заявила, что он покинул территорию Греции и находится в Приднестровье. Адвокат Цуцу Ион Негура опроверг эти данные и заявив, что его клиент еще в Греции. Суд объявил Цуцу в розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: