Мунсовет Кишинева со второй попытки утвердил вице-мэров, предложенных Ионом Чебаном
2 мин.

Мунсовет Кишинева со второй попытки утвердил вице-мэров, предложенных Ионом Чебаном

Мунсовет Кишинева на заседании 27 ноября утвердил трех кандидатов в вице-мэры — Ингу Ионесий, Илью Чебана и Анжелу Кутасевич, предложенных мэром Ионом Чебаном. За каждого из них проголосовали 27 из 51 мунсоветника. На прошлом заседании те же кандидаты не набрали нужного количества голосов. 

Советник от Партии народного единства Корнелиу Пынтя заявил, что это политические кандидаты. «Нам предложили двух кандидатов от Партии социалистов (ПСРМ) и двух кандидатов от Демпартии (четвертого кандидата в вице-мэры — Виктора Кронду мунсовет утвердил с первой попытки. — NM). Партия народного единства не признает этот альянс, поэтому я не буду голосовать за этих кандидатов. Я был мунсоветником 10 лет назад, когда мэром был Дорин Киртоакэ. Тогда вице-мэров выбирали по политическим, а не профессиональным критериям. С тех пор ничего не изменилось», — считает Пынтя.

К Илье Чебану у советников не было вопросов. Председатель совета Василий Грэдинару спросил, будет ли Чебан, независимо от итогов голосования, сотрудничать с мэрией. Тот ответил, что открыт к сотрудничеству.

Глава общественной организации Parinții solidari Алла Ревенко спросила у Анжелы Кутасевич, как она будет решать проблему коррупции в школах и детских садах Кишинева. Кутасевич не дала прямого ответа на вопрос, отметив, что проблема не только в учителях и воспитателях, которые берут взятки, но и в родителях, которые их дают.

Инги Ионесий не было на заседании мунсовета. Это возмутило советников из фракции партии «Платформа Достоинство и правда». На их замечание Ион Чебан ответил, что Ионесий не может присутствовать на заседании, так как она действующих посол Молдовы в Эстонии. Но, по словам мэра, с 13 декабря Ионесий сможет уделять много времени работе в мэрии и представит муниципальному совету стратегию поиска инвестиций на следующие три года. Чебан также отметил, что кандидатов в вице-мэры выбирал не по политическим критериям, а по профессиональным. «Я им полностью доверяю», — заключил Чебан

Напомним, на заседании муниципального совета 20 ноября советники утвердили только одного из четырех предложенных Чебаном кандидатов на должности вице-мэров. Речь о Викторе Киронде, который стал вице-мэром по урбанистике и городской мобильности.

Подробнее о том, как муниципальный совет 20 ноября не назначил вице-мэров, читайте в материале «Я просто хотел разрядить обстановку. Как в мунсовете (не) назначили вице-мэров и спорили о языках».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: