Мунсовету Кишинева снова не до продленок. Как PAS осталась без союзников в столице
3 мин.

Мунсовету Кишинева снова не до продленок. Как PAS осталась без союзников в столице

Столичный мунсовет на заседании 8 февраля вновь не решил вопросы продленок, зарплаты соцработников и компенсаций малоимущим. Хотя на прошлом заседании советники от PAS договорились с ПСРМ рассмотреть эти вопросы. Но коррективы в повестку внес мэр.

На заседание мунсовета 8 февраля, как и неделей ранее, пришли возмущенные персональные ассистенты и родители школьников. Они ожидали, что советники, наконец, рассмотрят «больные вопросы» продленки и зарплаты соцработникам, о чем договорились на заседании 2 февраля. Но, несмотря на это, повестка дня включала только технические вопросы: о делегировании представителей партий в разные рабочие комиссии, в том числе проведения тендеров и организации конкурсов на должности администраторов муниципальных предприятиях.

Мунсовету Кишинева снова не до продленок. Как PAS осталась без союзников в столице

Мунсовету Кишинева снова не до продленок. Как PAS осталась без союзников в столице

Мунсовету Кишинева снова не до продленок. Как PAS осталась без союзников в столице

Председатель фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Зинаида Попа заявила, что это заседание созвали для решения проблем жителей города, а не ради «интересов определенной группировки в муниципальном совете Кишинева». Мунсоветник от Платформы DA Виктор Киронда напомнил, что на прошлом заседании советники подписали заявление, договорившись обсудить социальные вопросы, и потребовал от секретаря мунсовета Адриана Талмача объяснить, почему повестка другая. Талмач сказал, что заседание созывают, если мэр одобрит предложение мунсоветников. «Но если мэр против, почему он не может предложить другую повестку», — сказал секретарь.

В итоге мунсоветники от PAS повторили свои предложения рассмотреть вопросы продленок и соцработников, которые на прошлом заседании поддержали ПСРМ и Киронда. Но в этот раз их поддержал только Киронда, а советники от ПСРМ воздержались. Предложения PAS не нашли поддержки и у советников от Партии коммунистов, «Нашей партии», партии «Возрождение» и партии MAN, возглавляемой столичным мэром, которые, впрочем, и не подписывали заявление 2 февраля.

CMC, PAS, PSRM, DA

Victor Chironda

После этого мунсовет перешел к повестке, которую предложила администрация города. К этому времени возмущенные граждане ушли с заседания.

 

На заседании 2 февраля, напомним, фракция партии PAS предложила заслушать глав муниципальных управлений и обсудить проблемы групп продленного дня в школах, увольнений и сокращения зарплат персональных ассистентов, а также прекращения выплат компенсаций малоимущим в холодное время года. Тогда, после многочасовых споров, советники от ПСРМ согласились вместе с советниками от PAS и советником от DA Виктором Киронда подписать заявление о созыве заседания на 8 февраля, чтобы рассмотреть эти предложения.

Главным аргументом мунсоветников, отказавшихся 2 февраля обсуждать эти вопросы, было отсутствие сформированных профильных комиссий в муниципальном совете. Поэтому решили утвердить состав комиссий, а на следующем заседании начать работу над социальными вопросами (о том, как на прошлом заседании мунсоветники четыре часа спорили и обвиняли друг друга, можно почитать в материале «Ваня, где деньги?»).

***

В начале января стало известно, что мэрия Кишинева намерена уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. В мэрии сказали, что это вынужденное решение после проведенной правительством реформы системы социальной помощи. Центральные власти тогда призвали Кишинев и Гагаузию самостоятельно найти средства на эти социальные расходы.

Также в начале года мэрия сообщила о невозможности оплачивать из бюджета города работу продленных групп в школах. Позднее столичные власти разрешили открыть в школах платные продленки и признали незаконным указ минобразования об увольнении главы муниципального управления образования Андрея Павалоя.

Центральные власти отметили это решение, а в минобразования заявили, что столичные власти превысили полномочия. После этого мэр Ион Чебан заявил, что теперь ответственность за организацию групп продленного дня лежит на министерстве образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: