МВД объяснило суть иска полиции против Jurnal TV. Что будет с каналом
2 мин.

МВД объяснило суть иска полиции против Jurnal TV. Что будет с каналом

Полиция не требовала прекращения работы телеканала Jurnal TV. Об этом на брифинге 13 января сообщил госсекретарь МВД Виорел Чернэуцану, комментируя ситуацию вокруг телеканала. По его словам, полиция прореагировала на жалобу на клевету. 

Виорел Чернэуцану сообщил, что в ситуации с Jurnal TV полицейский в рамках своей рабочей компетенции прореагировал на обращение гражданина. «Если бы он не прореагировал на обращение гражданина, он бы не выполнил свои обязательства», — отметил госсекретарь.

По его словам, полиция может констатировать нарушения и не может налагать других санкций, кроме штрафа. «Полиция не решает, а констатирует нарушения и направляет их в суд для оценки доказательств и принятия решения», — сказал Чернэуцану, добавив, что полицейский в этом случае не выписывал никаких санкций, а действовал в рамках своих компетенций.

Он также добавил, что за клевету к ответственности привлекаются только физлица и должностные лица, но никак не юридические лица.

Глава генинспектората полиции Юрий Подарилов отметил, что полиция в этом случае действовала не по собственной инициативе, а прореагировала на жалобу гражданина. По его словам, если суд решит, что полицейский нарушил свои обязанности, он понесет за это ответственность.

Ранее телеканал Jurnal TV сообщил, что инспекторат полиции Буюкан подал в суд, требуя на год лишить СМИ права на вещание. Сотрудник полиции завел дело, обвинив телеканал в клевете на бывшего правоохранителя, которого Jurnal TV указал в своем расследовании о контрабанде. Телеканал заявил о посягательстве на свободу прессы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: