Полиция не требовала прекращения работы телеканала Jurnal TV. Об этом на брифинге 13 января сообщил госсекретарь МВД Виорел Чернэуцану, комментируя ситуацию вокруг телеканала. По его словам, полиция прореагировала на жалобу на клевету.
Виорел Чернэуцану сообщил, что в ситуации с Jurnal TV полицейский в рамках своей рабочей компетенции прореагировал на обращение гражданина. «Если бы он не прореагировал на обращение гражданина, он бы не выполнил свои обязательства», — отметил госсекретарь.
По его словам, полиция может констатировать нарушения и не может налагать других санкций, кроме штрафа. «Полиция не решает, а констатирует нарушения и направляет их в суд для оценки доказательств и принятия решения», — сказал Чернэуцану, добавив, что полицейский в этом случае не выписывал никаких санкций, а действовал в рамках своих компетенций.
Он также добавил, что за клевету к ответственности привлекаются только физлица и должностные лица, но никак не юридические лица.
Глава генинспектората полиции Юрий Подарилов отметил, что полиция в этом случае действовала не по собственной инициативе, а прореагировала на жалобу гражданина. По его словам, если суд решит, что полицейский нарушил свои обязанности, он понесет за это ответственность.
Ранее телеканал Jurnal TV сообщил, что инспекторат полиции Буюкан подал в суд, требуя на год лишить СМИ права на вещание. Сотрудник полиции завел дело, обвинив телеканал в клевете на бывшего правоохранителя, которого Jurnal TV указал в своем расследовании о контрабанде. Телеканал заявил о посягательстве на свободу прессы.
В ночь на 12 июля российские войска нанесли массированный удар по Украине. В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя. Во Львове повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей. В Харькове пострадали четыре человека.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ночью России выпустила по Украине 26 крылатых ракет и 597 дронов, более половины из них — ударные Shahed. По его словам, силы ПВО обезвредили более 20 ракет и подавляющее количество дронов.
Позже Воздушные силы ВСУ уточнили, сбили 25 крылатых ракет Х-101 и 319 «шахедов». Еще 258 дронов-имитаторов «локационно потеряны или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы».
Во Львове в результате атаки повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей, сообщил мэр города Андрей Садовый. Из-за обрыва контактной сети нарушено движение трех троллейбусных маршрутов. По словам главы областной военной администрации Максима Козицкого, пострадали шесть человек, в том числе 11-летний мальчик.
В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя — 26-летняя женщина и 43-летний мужчина, сообщил глава областной администрации Руслан Запаранюк. В городе повреждены жилые дома, магазины, административные здания и автомобили.
ДСНС України
В Луцке в ходе атаки полностью разрушен частный жилой дом, еще в нескольких домах выбиты стекла, загорелся один автомобиль, сообщил мэр города Игорь Полищук. Информации о погибших не поступало.
Также сообщалось о взрывах в Харькове.
«Основной удар приняло на себя уже несколько лет не работающее предприятие. Также известно о попадании одного из „шахедов“ по объекту критической инфраструктуры. В нескольких жилых домах выбиты стекла, повреждены несколько автомобилей, городские электрические сети», — сообщил мэр города Игорь Терехов в своем Telegram. По его словам, в результате атаки пострадали три человека.
В Польше во время российской атаки на западные области Украины военные подняли в воздух истребители, чтобы обеспечить безопасность польского воздушного пространства.
«В связи с активностью дальней российской авиации, наносящей удары по целям, расположенным в том числе на западе Украины, польские и союзные ВВС начали действовать в воздушном пространстве Польши», — сообщило в соцсети Х Оперативное командование Вооруженных сил Польши.
❗️ Uwaga. W związku z aktywnością lotnictwa dalekiego zasięgu Federacji Rosyjskiej, wykonującego uderzenia na obiekty znajdujące się między innymi na zachodzie Ukrainy, rozpoczęło się operowanie polskiego i sojuszniczego lotnictwa w polskiej przestrzeni powietrznej.
— Dowództwo Operacyjne RSZ (@DowOperSZ) July 12, 2025
В свою очередь в минобороны России заявили, что за ночь силы ПВО сбили 33 украинских беспилотника: 16 — над территорией Брянской области, пять — над акваторией Черного моря, четыре — над аннексированным Крымом, три — в Ростовской области, два — в Курской, по одному — над Воронежской областью, Краснодарским краем и акваторией Азовского моря.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.