hrmasia.com

МВД оказалось самым коррумпированным госучреждением. НЦБК рассказал о коррупции в госучреждениях в 2019 году

В Молдове в 2019 году больше всего актов коррупции зафиксировали в министерстве внутренних дел (МВД), министерстве здравоохранения, а также в мэриях и Таможенной службе. Об этом в своем докладе о ситуации за прошлый год сообщил 17 января Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

В частности, в МВД пресекли 56 актов коррупции. Как отмечает НЦБК, в 2019 году на взятках поймали 45 инспекторов полиции.

В министерстве здравоохранения зафиксировали 26 случаев подкупа сотрудников ведомства. В министерстве образования — 13, министерстве сельского хозяйства — 5.

Как отмечает НЦБК, менее коррумпированы министерство иностранных дел и европейской организации и министерство обороны, где выявили по два случая коррупции, а также министерство финансов, где зафиксировали один акт коррупции.

В мэриях страны правоохранительные органы пресекли 26 случаев подкупа. Сотрудников Таможенной службы уличили в 21 случае подкупа, в адвокатских бюро — 17 человек, Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов — 5, органах юстиции — 4.  Наименее коррумпированным оказалось Агентство публичных услуг, где выявили один случай коррупции.

Как отмечает НЦБК, в 2019 году на взятках поймали 28 руководителей автономных государственных учреждений, 18 директоров и заместителей госпредприятий. Кроме того, подозрения в коррупции предъявили 11 мэрам и вице-мэрам, пяти сотрудникам сферы здравоохранения, четырем таможенным инспекторам, трем работникам образования и двум налоговым инспекторам.

По данным НЦБК, как и в предыдущие годы, в 2019 году чаще всего попытки подкупа происходили в Кишиневе — 441 акт коррупции. В Бельцах зарегистрировали 38 преступлений по статье коррупция и в Кагуле — 19.

НЦБК сообщает, что всего в 2019 году правоохранители занимались расследованием 1891 уголовных дел, по которым задержали 156 человек и 50 арестовали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Случается 4-5 раз в год». Чебан о затоплении улиц Кишинева после дождя

Мэр Кишинева Ион Чебан утром 18 июля выехал на улицу Каля Ешилор, где минувшей ночью затопило подземный переход. И покаазл, что муниципальные службы ликвидируют последствия непогоды. Как сказал мэр, такие ситуации случаются до 5 раз в год, и не только в нашей стране.

«После проливного дождя сегодня утром профильные службы, как всегда, оперативно приняли меры. Ранним утром последствия уже в значительной степени ликвидировали, и сейчас ведут работы на участках, где упали деревья», — сказал Чебан.

Показав подземный переход на ул. Каля Ешилор и саму улицу, с которой уже выкачали воду, мэр столицы сказал, что такие ситуации случаются иногда, и не только у нас в стране.

«Случается 4-5 раз в год. Но муниципальные службы работают на местах, когда это нужно. (…) Это случается как на национальном уровне, так и на региональном, в соседних странах. Но наш долг — когда что-то происходит, оперативно ликвидировать последствия. Что и делают все муниципальные службы», — сказал Чебан.

***

В Молдове минувшей ночью и утром прошли дожди. Ветер повалил деревья и оборвал линии электропередач. Спасатели и пожарные устраняют последствия непогоды, сообщает Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций.

В Кишиневе ливень затопил некоторые улицы. Было затруднено движение транспорта на улицах Ион Крянгэ, Каля Ешилор, Албишоара и Ион Инкулец. Судя по кадрам, на улице Каля Ешилор затопило не только проезжую часть, но и расположенный на круговой развязке переходный переход.

Следует отметить, что минувшей ночью и на Румынию обрушился сильный шторм. Там погибла 49-летняя женщина, еще два человека получили травмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: