mvdpmr

МВД Приднестровья сообщило о выстрелах из Украины в сторону Колбасны

Приднестровское министерство внутренних дел сообщило о том, что ночью над селом Колбасна летали несколько дронов. По данным приднестровских властей, дроны запустили из Украины. А утром, по данным ведомства, так же из Украины в сторону Колбасны произвели несколько выстрелов.

«Минувшей ночью в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены из Украины. Утром 27 апреля, в 8:45, с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы», — заявили в приднестровском ведомстве.

Информация о пострадавших пока не поступала.

В Кишиневе и Украине пока эту информацию не прокомментировали.

Следует отметить, что глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков в комментарии для NM опроверг информацию о стрельбе возле оружейных складов в селе Колбасна. По его словам, был единичный выстрел, но на территории Украины.

На складе в селе Колбасна хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Его охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. Сейчас на складе в Колбасне могут находиться от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны.  Как ранее отмечал в интервью DW бывший министр обороны РМ, генерал Виталий Маринуца, если на складе произойдет взрыв, то его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директору медцентра Кишинева грозит до 6 лет тюрьмы. В чем ее обвиняют и при чем тут президентские выборы 2020 года?

Директору одного из медцентров Кишинева грозит до шести лет тюрьмы за подделку документов и дачу ложных показаний. По версии следствия, обвиняемая помогала гражданам России незаконно въехать в страну во время пандемии в 2020 году в интересах одного из кандидатов в президенты.

Как сообщила 30 декабря Антикоррупционная прокуратура, летом 2020 года обвиняемая представила два фиктивных обращения в погранполицию аэропорта Кишинева. Под предлогом медобследований она помогла въехать в страну в июне-июле 2020 года гражданам РФ для работы во время президентской кампании в интересах одного из кандидатов в президенты. Эти документы позволили им также избежать обязательной самоизоляции, введенной из-за пандемии.

Обвиняемая отрицала причастность к делу, но экспертиза подтвердила подлинность ее подписей и печати на обращениях.

Дело открыли в 2020 году, следствие шло пять лет, на днях дело передали в суд.

За подделку документов ей грозит штраф от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев, общественные работы (180–240 часов) или до шести лет тюрьмы. За ложные показания — штраф до 32,5 тыс. леев, общественные работы или до двух лет тюрьмы. В обоих случаях ее могут лишить права занимать определенные должности на срок до двух лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: