«Мы были национальным символом, а теперь нас вышвыривают на свалку». Тираспольский университет требует сохранения автономии
2 мин.

«Мы были национальным символом, а теперь нас вышвыривают на свалку». Тираспольский университет требует сохранения автономии

Тираспольский университет 28 июня обратился к министерству просвещения, потребовав отказаться от его реорганизации как минимум до разрешения приднестровского конфликта. Вуз считает, что его запланированное министерством слияние с Педагогическим университетом имени Иона Крянгэ незаконно, несправедливо, и, кроме того, может свидетельствовать о признании Кишиневом Приднестровья.

Коллектив Тираспольского университета напомнил, что вуз был основан в 1930 году и на протяжении десятилетий не только продвигал национальные ценности, но и подготовил более 80 тыс. высококлассных специалистов, ученых, преподавателей, писателей, профессоров. Кроме того, в вузе отметили, что сейчас 85% преподавательского состава обладает различными научными степенями и международными дипломами.

«За наши заслуги в области высшего образования, в подготовке кадров для системы образования и национальной экономики, за патриотичность и самоотверженность коллектива и студентов наш вуз заслуживает корректного и уважительного отношения со стороны нынешней власти. Мы считаем, что вуз должен остаться центром продвижения политики конституционной власти в восточных районах Молдовы, как это было до сих пор», — говорится в открытом обращении коллектива вуза.

Также в вузе задались вопросом о реакции приднестровской администрации и международного сообщества на решение их ликвидировать. «Тот факт, что это слияние проводится непрозрачно, тайно, без обсуждения с коллективом, говорит о том, что стране больше не нужен самый первый университет. В 1992 году мы были национальным символом, а сепаратисты звали нас „островком национализма“, а теперь нас вышвыривают на свалку. Это открытое признание Приднестровья и его вузов», — заявили в университете, пригрозив обратиться в международные структуры за защитой.

«Слишком много крови пролилось ради существования этого университета — шесть застреленных за продвижение национальных идей ректоров, эвакуация в 1992 году, арестованные профессора. Доктора наук, жившие в общежитиях, лишенных удобств, еженедельно ездившие маршрутом Кишинев — Тирасполь, чтобы встретиться с родными, семьи, которые мечтали о скором разрешении конфликта», — говорится в заявлении.

Напомним, что 27 июня в министерстве просвещения рассказали о готовящейся реформе, которая предусматривает реструктуризацию молдавских университетов и институтов: их число сократят, а оставшиеся, по словам ведомства, планируют укрупнить и усилить. Так, например, Технический университет Молдовы поглотит Аграрный университет и несколько институтов, Тираспольский и Кагульский университеты войдут в состав Педагогического университета имени Иона Крянгэ и так далее.

При этом, министр просвещения Анатолий Топалэ не исключает, что в ходе реформы высшего образования некоторых преподавателей университетов могут уволить.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: