«Мы готовы быстро реагировать в национальных интересах». Попеску о безопасности в регионе
1 мин.

«Мы готовы быстро реагировать в национальных интересах». Попеску о безопасности в регионе

Молдова надеется на мирное взаимодействие между странами, но готова быстро реагировать на любое развитие событий. Так 26 января ответил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску на вопрос журналиста NM о безопасности в нашем регионе, и о действиях молдавских властей в случае обострения конфликта между Россией и Украиной.

Попеску отметил, что Молдова поддерживает право каждого государства самостоятельно и в своих интересах решать вопросы национальной безопасности, но также верит в необходимость мирного решения всех конфликтов.

«Мы следим за переговорами на международном уровне и надеемся, что ситуация успокоится, так как видим, что все участники переговорного процесса готовы его продолжать. Тем не менее мы готовы быстро реагировать в национальных интересах на любое развитие событий и защищать интересы страны и безопасность граждан», — подчеркнул Попеску

Его поддержала премьер-министр Наталья Гаврилица, которая отметила, что на всех международных встречах представители Молдовы подчеркивают необходимость сохранения мира в регионе. «И мы надеемся, что все будут вести себя так, чтобы у нас был стабильный, спокойный регион. Мы не хотим, чтобы вокруг нас была нестабильность», — добавила она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: