pexels.com/Torsten Dettlaff

«Мы готовы даже к самому сложному развитию ситуации». Санду рассказала, что будет с поставками газа в Молдову

Правительство Молдовы сможет обеспечить жителей страны газом, если Россия и Украина не договорятся о транзите газа. Об этом 30 августа сказала премьер-министр Майя Санду в эфире передачи Punctul pe AZi на TVR MOLDOVA.

По словам Санду, решения этой проблемы есть, они технические, но «граждане должны спать спокойно и не переживать из-за этого».

«Есть несколько вариантов — есть более легкие и есть более дорогостоящие, но правительство готово даже к самому сложному развитию ситуации», — сказала Санду.

По ее словам, один из вариантов — «договориться о предоставлении дополнительных финансовых средств, если дойдет до такой ситуации». Кроме того, Санду отметила, что можно будет договориться и о реверсивных поставках газа (то есть страна, купившая российский газ, который прошел транзитом через Украину, продает его ей же).

Санду отметила, что есть возможность хранения природного газа на Украине поставщиками электроэнергии. (В июле 2019 года ключевой игрок европейского рынка газа — немецкая компания RWE — впервые воспользовалась услугой хранения газа в режиме «таможенный склад» на территории Украины).

По словам премьер-министра, в начале сентября миссия представителей Украины прибудет в Молдову, чтобы прояснить все детали этого вопроса.

Санду также сказала, что можно будет поставлять газ из Болгарии, но для этого на юге Молдовы необходимо достроить несколько километров газопровода.

Однако, как уверяет Санду, в несколько районов страны с 1 января начнутся поставки газа из Румынии.

Напомним, что Украина ранее сообщила, что «Укртрансгаз» и «Молдовагаз» вместе с поставщиками других стран согласовали возможности поставок газа из Румынии.

Согласно сообщению, «уже 1 января 2020 года будет создана постоянная мощность для импорта газа из Румынии объёмом 1,5 млрд кубометров в год, независимо от объёмов транзита российского газа по территории Украины».

«Укртрансгаз» намерена к зимнему периоду диверсифицировать пути поставок газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дело Вартик обсудят в парламенте: МВД и прокуратуру заслушают за закрытыми дверями

Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку 22 апреля проведет слушания, где обсудят дело Людмилы Вартик. Глава комиссии и депутат от PAS Лилиан Карп сообщил для IPN, что заседание пройдет за закрытыми дверями, поскольку речь идет о личных данных. В слушаниях примут участие представители министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры.

Карп уточнил, что ответит на вопросы СМИ после завершения заседания.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

Накануне, 16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

После этого полиция Молдовы объявила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. «Родственники жертвы не несут расходов, все покрывает государство», — заверили в полиции.

Адвокат Габриела Корнакер, представляющая интересы сестры и матери Людмилы Вартик, сообщила 17 апреля, что объявленный родными Вартик сбор денег не нарушает закон, и расценила объявление полиции как «попытку отговорить добропорядочных людей пожертвовать на благородное дело».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: