«Мы готовы выполнить эту работу вместо Чебана». Фракция PAS в мунсовете Кишинева разработает «альтернативный бюджет»
2 мин.

«Мы готовы выполнить эту работу вместо Чебана». Фракция PAS в мунсовете Кишинева разработает «альтернативный бюджет»

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) в муниципальном совете Кишинева 28 марта объявила, что разработает «альтернативный бюджет муниципия».

Глава фракции Зинаида Попа заявила, что представители партии готовы выполнить работу мэра столицы Иона Чебана. «Идет пятый месяц с тех пор, как Ион Чебан вступил в должность мэра, но он так и не представил бюджет муниципия. Бюджет равнозначен решению проблем людей. Утвержденный бюджет позволяет точно знать, какие проблемы будут решены. (…) Мы готовы выполнить эту работу вместо Иона Чебана. Мы представим альтернативный бюджет муниципия», — сказала Зинаида Попа.

Заместитель главы фракции PAS в мунсовете Кишинева Думитру Иванов заявил, что представители партии «больше не могут терпеть безразличие местных властей, которые ждут, что проект бюджета чудесным образом появится на сайте». «Фракция PAS организует общественные обсуждения. Начиная со следующей недели, мы будем проводить ежедневные публичные дискуссии с заинтересованными группами и гражданами. (…) По итогам общественных обсуждений мы представим предложения и будем настаивать на том, чтобы бюджет приняли, как экстренный», — подчеркнул Думитру Иванов.

NM запросил комментарий у представителей мэра Кишинева Иона Чебана и опубликует его, как только он появится.

***

Кишинев вступил в новый год без главного финансового документа: мэрия до сих пор не представила мунсовету проект бюджета. Председатель фракции PAS в столичном мунсовете Зинаида Попа ранее рассказала, что, согласно закону, мэрия должна была до 20 ноября 2023 года представить проект местного бюджета, но этого не случилось.

Заместитель мэра столицы Ольга Урсу 31 января сообщила, что в ближайшие две недели мэрия Кишинева подготовит проект муниципального бюджета на 2024 год и представит его для консультаций, а примерно через месяц проект сможет одобрить муниципальный совет столицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: