112.ua

«Мы им покажем, что такое санкции». Лукашенко пригрозил Литве и Польше ответными мерами

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Польше, Литве и другим европейским странам введением ответных санкций. Одной из таких мер Лукашенко назвал запрет транзита грузовых самолетов в Россию через Беларусь. Об этом 28 августа сообщила пресс-служба Лукашенко.

Лукашенко на встрече с работниками одного из предприятий заявил, что европейским странам не удастся «наклонить Беларусь».

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А насчет санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции», — заявил Александр Лукашенко.

При этом Лукашенко рассказал, что поручил правительству внести предложение переориентировать все торговые потоки с портов Литвы на другие.

«Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — отметил Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что в против Беларуси уже вводили санкции, но стране удалось выжить.

«Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. (…) Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга (президента России Владимира Путина). Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем», — отметил он.

Напомним, что накануне Путин объявил, что в России сформировали резерв из сотрудников правоохранительных органов. В случае необходимости их отправят в Беларусь. При этом Путин подчеркнул, что пока необходимости в такой помощи нет.

Следует отметить, что Литва запретила Лукашенко въезд в страну. Вместе с Лукашенко в списке оказался еще 31 человек.

Ранее страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по итогам которого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что главы государств Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси. Кроме этого, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС наложит санкции на представителей белорусских властей, ответственны за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы.

Напомним, в Беларуси с 9 августа проходят массовые акции протестов против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Согласно окончательным итогам голосования, представленным ЦИК Беларуси, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его главного соперника, Светлану Тихановскую — 10,1%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Марко Рубио возглавит управление Венесуэлой со стороны США

Ключевую административную роль в американском управлении Венесуэлой после свержения Николаса Мадуро возьмет на себя госсекретарь Марко Рубио, который всю свою карьеру критиковал Мадуро и его предшественника Уго Чавеса. Об этом сообщает 4 января Bloomberg со ссылкой на неназванного американского чиновника. Тем временем президент США Дональд Трамп утверждает, что Рубио вел переговоры с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес, которую Верховный суд страны назначил исполняющей обязанности главы государства.

Как отмечает ВВС, несмотря на заявления Трампа о том, что США будут управлять Венесуэлой до тех пор, пока не станет возможным «безопасный, надлежащий и разумный переход», союзники Мадуро по-прежнему остаются там у власти. В то же время Делси Родригес требует, чтобы США освободили Мадуро, заявляя, что является «единственным президентом».

В итоге, остается неясным, как именно США планируют управлять Венесуэлой, и кто будет в этом участвовать, но президент США заявил, что это будет «групповая» работа. Американский чиновник, с которым пообщались журналисты Bloomberg, заявил, что вооруженные силы США будут по-прежнему готовы к действиям, а нефтяное эмбарго останется в силе. США продолжат наносить удары по судам, подозреваемым в перевозке наркотиков.

Родригес, которую многие считают самым влиятельным человеком в стране после Мадуро, призвав США вернуть свергнутого президента, после заявила, что Венесуэла все еще может наладить «уважительные отношения» с США, возможно, предлагая путь к разрядке, если ей удастся консолидировать власть и обе стороны будут сотрудничать. Трамп же предупредил о возможной второй волне американских атак, если такое сотрудничество не начнется.

Венесуэла, по данным управления энергетической информации США (EIA), располагает огромными запасами нефти — около 303 млрд баррелей, что составляет примерно пятую часть мировых запасов.

«Мы собираемся привлечь наши крупнейшие нефтяные компании, самые крупные в мире, которые вложат миллиарды долларов, восстановят разрушенную инфраструктуру, нефтяную инфраструктуру, и начнут приносить прибыль стране», — сказал по этому поводу Трамп, добавив, что США будут продавать нефть и другим странам.

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих уже доставили в Нью-Йорк. 

Операцию США в Венесуэле прокомментировали мировые лидеры. Многие отметили противоречивый характер действий американских военных, но сошлись во мнении о нелигитимности власти Мадуро. Резко осудили действия США страны Латинской Америки, Китай, Россия и Иран.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — говорится в сообщении молдавского МИД.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: