112.ua

«Мы им покажем, что такое санкции». Лукашенко пригрозил Литве и Польше ответными мерами

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Польше, Литве и другим европейским странам введением ответных санкций. Одной из таких мер Лукашенко назвал запрет транзита грузовых самолетов в Россию через Беларусь. Об этом 28 августа сообщила пресс-служба Лукашенко.

Лукашенко на встрече с работниками одного из предприятий заявил, что европейским странам не удастся «наклонить Беларусь».

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А насчет санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции», — заявил Александр Лукашенко.

При этом Лукашенко рассказал, что поручил правительству внести предложение переориентировать все торговые потоки с портов Литвы на другие.

«Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — отметил Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что в против Беларуси уже вводили санкции, но стране удалось выжить.

«Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. (…) Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга (президента России Владимира Путина). Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем», — отметил он.

Напомним, что накануне Путин объявил, что в России сформировали резерв из сотрудников правоохранительных органов. В случае необходимости их отправят в Беларусь. При этом Путин подчеркнул, что пока необходимости в такой помощи нет.

Следует отметить, что Литва запретила Лукашенко въезд в страну. Вместе с Лукашенко в списке оказался еще 31 человек.

Ранее страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по итогам которого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что главы государств Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси. Кроме этого, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС наложит санкции на представителей белорусских властей, ответственны за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы.

Напомним, в Беларуси с 9 августа проходят массовые акции протестов против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Согласно окончательным итогам голосования, представленным ЦИК Беларуси, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его главного соперника, Светлану Тихановскую — 10,1%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: