«Мы на верном пути». Санду приветствовала рекомендацию Еврокомиссии предоставить Молдове статус кандидата в ЕС
1 мин.

«Мы на верном пути». Санду приветствовала рекомендацию Еврокомиссии предоставить Молдове статус кандидата в ЕС

Президент Майя Санду 17 июня приветствовала решение Еврокомиссии, рекомендовавшей предоставить Молдове статус кандидата в ЕС. Как отметила глава государства, рекомендация Еврокомиссии «основана на понимании того, что наша страна продолжит прилагать усилия в реформе юстиции, борьбе с коррупцией, государственном управлении и правах человека».

«Мы надеемся, что на заседании Европейского совета государства-члены ЕС поддержат рекомендацию Еврокомиссии и предоставят нашей стране статус кандидата. Это важный момент для будущего Молдовы, и это надежда, в которой нуждаются наши граждане. Мы знаем, что этот процесс будет сложным, но полны решимости идти по этому пути, цель которого — закрепить нашу страну в европейском пространстве, на пути прогресса и благополучия», — отметила Санду.

Напомним, что о рекомендации Еврокомиссии сегодня, 17 июня, сообщила глава органа Урсула фон дер Ляйен. «Мы также рекомендуем предоставить Молдове статус кандидата, понимая, что страна будет проводить реформы. Молдова находится на реальном проевропейском пути, проводя реформы и борясь с коррупцией. Стране еще предстоит пройти долгий путь. Но мы считаем, что у нее есть потенциал, чтобы соответствовать критериям», — сказала она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: