«Мы наблюдаем необоснованный рост цен». Гаврилица обратилась к министрам
2 мин.

«Мы наблюдаем необоснованный рост цен». Гаврилица обратилась к министрам

Премьер-министр Наталья Гаврилица попросила министерство экономики и министерство финансов срочно рассмотреть возможность расширения списка социально значимых товаров, на которые ограничена торговая надбавка. На заседании 26 января глава кабмина заявила, что на некоторые товары необоснованно подняли цены.

Гаврилица отметила, что Молдова переживает нелегкий для экономики период. Основным риском в этот период, по ее словам, становятся злоупотребления на рынке.

«Мы наблюдаем необоснованный рост цен. Цены диктует рынок, а в Молдове их слишком часто диктуют монополии или картельные соглашения. Не могу понять, почему цены на один и тот же товар могут значительно отличаться от цен производителя или рынка, если сравнивать их с ценами в магазинах. Эти несоответствия нужно проверить. Посмотреть, действительно ли есть экономическое обоснование этого. Хочу, чтобы было предельно ясно: не правительство и не парламент повышают цены», — сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что правительство делает все возможное, чтобы защитить граждан от роста цен. «Мы предпринимаем шаги для того, чтобы этот кризис меньше затрагивал граждан. Правительство будет с народом и не позволит небольшой группе, объединившейся по интересам, саботировать наши усилия. В этом контексте я призываю своих коллег в министерстве экономики и министерстве финансов срочно изучить возможность расширения списка социально значимых товаров, на которые ограничена торговая надбавка», — сказала Гаврилица.

Она также потребовала не допускать необоснованного повышения цен.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: