«Мы не можем уважать подобное решение». В Кремле прокомментировали присуждение Навальному премии Сахарова
50 сек.

«Мы не можем уважать подобное решение». В Кремле прокомментировали присуждение Навальному премии Сахарова

В Кремле критически отнеслись к присуждению премию им. Андрея Сахарова российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Как заявил 21 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российские власти не могут уважать решение Европаламента, передает «Коммерсантъ».

«Мы уважаем этот орган, безусловно. Но никто нас не может заставить уважать подобные решения. Мы считаем, что их принимают люди, которые не располагают достоверной информацией», — заявил Песков.

Песков также раскритиковал формулировку «за безграничную храбрость», с которой Европарламент присудил Навальному премию. «Мы считаем, что подобными решениями Европарламент существенно девальвирует значение этих слов», — добавил он.

Напомним, что накануне, 20 октября, стало известно, что Навальный стал лауреатом премии им. Андрея Сахарова «За свободу мысли». Размер премии — €50 тыс. Ее вручение состоится в декабре. Навальный не сможет присутствовать на мероприятии, так как с начала этого года находится в российской колонии. Он должен выйти на свободу осенью 2023 года, но против оппозиционера в России возбудили еще несколько уголовных дел.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: