Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: ЦИК утвердил программу выборов, в Дубае задержали экс-главу СИБ, Додона обвинили в тяге к Европе

Выборы

ЦИК утвердил программу парламентских выборов, намеченных на 28 сентября. Избирательный период начнется 14 июля, а предвыборная кампания стартует 29 августа. Регистрация партий и блоков пройдет с 20 июня по 19 августа. В этот же период можно выдвигать независимых кандидатов и собирать за них подписи. Одобренную ЦИК программу направят всем парламентским партиям, а также центральным и местным властям.

Арест экс-главы СИБ

МВД Объединенных Арабских Эмиратов подтвердило арест бывшего главы СИБ Молдовы Виталия Пырлога в Дубае. По данным ведомства, Пырлога задержали по запросу Франции в рамках расследования дела о трансграничной коррупции.

По данным Bloomberg, Пырлог участвовал в схеме удаления «красных уведомлений» Интерпола, избавив от розыска 26 человек, включая фигурантов дел о финансовых махинациях и наркоторговле. Молдавская полиция направила запрос в Интерпол для подтверждения информации.

Кража миллиарда

Экс-сотрудника Нацбанка Молдовы, который в 2015 году был специальным администратором UniBank, приговорили к пяти годам тюрьмы и обязали вернуть государству 75 млн леев по делу о краже миллиарда.

Суд признал его виновным в злоупотреблении служебным положением: по данным следствия, он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.

Инициатива Стамате и PAS

Депутаты от правящей партии PAS отказались включить в повестку дня законопроект о прозрачном назначении судей Конституционного суда (КС), представленный их бывшей коллегой по партии Олесей Стамате,

В ответ Стамате заявила, что у парламентского большинства «недостаточно воли» для того, чтобы выбирать судей на основе заслуг, прозрачно и беспристрастно, а действующий подход «не может привести к укреплению доверия» к КС. Спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу назвал инициативу Стамате «популистской».

Додон в Санкт-Петербурге: реакция Гросу

Гросу также прокомментировал участие лидера ПСРМ Игоря Додона в Петербургском экономическом форуме. Гросу назвал Додона «экспонентом Кремля, который только и делает, что трубит и передает сообщения Кремля», при этом его «все равно тянет к Европе», так как свободное время он проводит вовсе не в Сибири.

Приднестровье

В Приднестровье накануне отметили 33-ю годовщину начала боевых действий в Бендерах — одного из самых кровопролитных эпизодов приднестровского конфликта в 1992 году. Приднестровский лидер Вадим Красносельский, выступая по этому поводу, сказал, что жители Приднестровья хотят примирения с Кишиневом «без напряженности и враждебных лозунгов», но «такой же открытости не наблюдается на Правом берегу»: «Но примирение — это такая конструкция, где должны примириться обе стороны, понимаете?»

Тем временем на днях в Тирасполе заявили о критической ситуации в экономике и не исключили «финансового и социального коллапса» в регионе. Проблема все та же — резкий спад производства из-за нехватки газа. О том, что известно о кризисе в регионе, и каковы прогнозы на будущее — в материале «Приднестровье в свободном падении».

Санду и Гагаузия

Президент Молдовы Майя Санду посетила теоретический лицей имени Михая Эминеску в Комрате, единственную школу в городе с обучением на румынском языке. Санду назвала ее «примером современной и открытой школы». Вместе с министром образования Даном Перчуном Санду обсудила с педагогами вопросы преподавания гагаузского языка в автономии.

Новый магистральный водопровод

В Молдове запустили строительство магистрального водопровода Кишинев–Страшены–Калараш стоимостью €45 млн, из которых €40 млн — грант правительства Германии.

presedinte.md

По данным правительства, лишь в 65% населенных пунктов есть водопроводы. А Санду заявила, что Молдове важно «поддерживать хорошие отношения с соседями», поскольку в будущем нам «может понадобиться вода из Румынии и Украины».

Пожар в Дурлештах: продолжение

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) провел обыски в рамках дела о злоупотреблениях при строительстве и вводе в эксплуатацию жилого дома в Дурлештах, где ранее произошел пожар. В расследовании фигурируют госслужащие и частные лица.

Лицензии медработников

Минздрав Молдовы планирует ввести обязательное лицензирование всех медработников. Таким образом министерство собирается обеспечить контроль качества. Лицензии будет выдавать уполномоченный орган, который также сможет лишать этих лицензий за разные нарушения.

Оценки в начальной школе

Минобразования хочет вернуть цифровые оценки для учеников четвертых классов. По словам министра Дана Перчуна, использование словесных оценочных выражений до середины пятого класса затрудняет детям адаптацию к десятибалльной системе оценивания. NM рассказал, зачем власти решили пересмотреть систему оценивания спустя десять лет, и что об этом говорят родители.

Научный подкаст NM

Роботы для ухода за пожилыми в Китае, связь бедности с ускоренным старением у детей и рекордное число вооруженных конфликтов в мире — об этом и не только в новом выпуске подкаста NewsMaker «Как тебе такое». Также обсуждаем редкий побочный эффект препаратов «Оземпик» — риск потери зрения.

Погода: сильный ветер

В Молдове 20 июня объявили желтый код метеоопасности из-за сильного северо-западного ветра с порывами до 15–20 м/с. Предупреждение будет действовать по всей стране до 19:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: