«Мы осознаем ответственность перед нашими братьями за Прутом». Яссы предложили передать Молдове свои запасы газа
1 мин.

«Мы осознаем ответственность перед нашими братьями за Прутом». Яссы предложили передать Молдове свои запасы газа

Мэрия Ясс сообщила 12 августа, что заключила контракт на покупку энергетического угля, которого хватит, чтобы обеспечить мунипиций теплом во время отопительного сезона. Поэтому ясская администрация призвала румынские власти передать Молдове предназначенные для отопления города запасы природного газа. В мэрии не уточнили объем газа, так как окончательное решение предстоит принять правительству Румынии. 

Администрация города рассказала, что заключила контракт на покупку 140 тыс. тонн энергетического угля, которого хватит для работы централизованной системы доставки тепла и горячей воды. Стоимость закупки — $86,4 за тонну. Сейчас мэрия ожидает предложений от транспортировщиков, которые должны будут доставить уголь в Яссы течение 40 дней. В мэрии также заверили, что энергетический уголь — гораздо более выгодное топливо, чем газ.

При этом запасы газа, предназначенные для муниципия, мэрия решила передать Молдове. «Мы осознаем ответственность перед нашими братьями за Прутом и понимаем, с какими проблемами они столкнутся этой зимой. Так как мы закупили уже необходимое нам топливо, мы призываем правительство Румынии передать Молдове запас газа, который предназначался для отопления Ясс», — призвал мэр города Михай Кирика.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: