«Мы получим доступ к Kroll-2». Парламентская комиссия получила секретные документы о краже миллиарда
2 мин.

«Мы получим доступ к Kroll-2». Парламентская комиссия получила секретные документы о краже миллиарда


Депутаты получили от различных госорганов и бывших чиновников важные документы, связанные с расследованием вывода средств из банковской системы Молдовы. Речь о документах под грифом «секретно» от Службы информации и безопасности, документах из парламентской комиссии по национальной безопасности, информации от экс-министра финансов Вячеслава Негруцэ, экс-главы парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ и других. Об этом 1 июля объявил глава комиссии, расследующей все обстоятельства кражи миллиардов, вице-спикер Александр Слусарь. По его словам, несмотря на нежелание Генпрокуратуры делиться информацией, комиссия постепенно восстанавливает хронологию кражи миллиарда и вскоре получит доступ к отчету Kroll-2. 

«Мы получим доступ к Kroll-2. Не могу раскрыть деталей, но это будет скоро», — сказал глава комиссии, уточнив, что они активно сотрудничают по этому вопросу с Нацбанком и компанией Kroll.

Слусарь подчеркнул, что Генпрокурата отказалась предоставить второй отчет финансовых детективов Kroll о выводе денег из молдавских банков. «Это их позиция, но продолжим настаивать», — отметил глава комиссии. Он добавил, что Генпрокуратура направила депутатам лишь пояснительную записку с ограниченным доступом без каких-либо документов. 

Глава комиссии сообщил, что на этой неделе депутаты заслушают экс-министра экономики Валериу Лазэра, экс-главу Наццентра борьбы с коррупцией Виорела Кетрару.

По словам Слусаря, комиссия постепенно получает из различных госучреждений много запрашиваемой информации, хотя она очень разрозненна. Он уточнил, что вскоре у депутатов будет отчет о выводе средств в 2012-2015 годы от Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег при НЦБК, который они предоставляли ранее правительству. 

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-moldovy-izjyala-iz-parlamenta-dokumenty-svyazannye-s-krazhey-millia-44378

Вице-спикер также сказал, что из уже полученных документов видна связь кражи миллиарда с Ландроматом — отмыванием миллиардов долларов из России через молдавские суды и банки. По его словам, вероятно, они расширят деятельность комиссии, чтобы расследовать и обстоятельства, связанные с «русской прачечной».  

Комиссию, напомним, создали на заседании парламента 10 июня. Она рассмотрит все, что происходило в банковской системе с 1 января 2010 года до нынешнего времени. Комиссию возглавил депутат от блока ACUM Александр Слусарь, а его заместителем назначили депутата от ПСРМ Владимира Головатюка. Кроме них, в состав комиссии вошли социалисты Владимир Цуркан и Максим Лебединский, а также депутат от блока ACUM Думитру Алайба. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: