«Мы учтем все рекомендации». Нагачевский передал Венецианской комиссии проект реформы системы юстиции
1 мин.

«Мы учтем все рекомендации». Нагачевский передал Венецианской комиссии проект реформы системы юстиции

Министр юстиции Фадей Нагачевский срочно подготовил и передал Венецианской комиссии исправленный проект реформы системы юстиции. Об этом он рассказал 27 ноября на заседании правительства, добавив, что ждет решения комиссии 6-7 декабря.

Министр рассказал, что оповестил ВК обо всех планах молдавского правительства по поводу Высшей судебной палаты и переаттестации судей. Он отметил, что планирует снова сделать заседания ВСП публичными, но ждет решения комиссии.

«В отличие от прошлого кабмина, мы учтем все рекомендации Венецианской комисии, которая с подозрением относится к возможности превращения ВСП в Кассационный суд и сокращения числа судей с 34 до 17», — отметил Нагачевский.

По словам Нагачевского, весной 2020 года минюст готов приступить к реформе. «В январе мы приведем проект в соответствие с рекомендациями, а марте получим финальное решение ВК, чтобы в мае приступить к переаттестации судей», — добавил он.

Напомним, что бывший министр юстиции Олеся Стамате планировала изменить процедуру назначения генпрокурора, урезать полномочия Антикоррупционной прокуратуры и подвергнуть судей и прокуроров разных уровней проверке с участием зарубежных экспертов.

Кроме того, проект реформы предполал и изменение состава Высшего совета магистратуры (ВСМ). Его предлагалось дополнить еще тремя членами — двумя выдвиженцами правительства, и одним — администрации президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: