парламент, вотум недоверия, филип
Максим Андреев/NewsMaker

«Мы усвоили урок». Филип заявил, что ДПМ не обсуждает с Плахотнюком свои решения

Бывший лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк не влияет на решения, принятые формированием. Об этом написал 18 ноября на своей странице в Facebook нынешний председатель ДПМ Павел Филип. «ДПМ готова доказать, что партия может возродиться, усвоив уроки и ошибки прошлого», — добавил он.

Филип подчеркнул, что Демпартия руководствуется только собственными, внутренними решениями. «Влад Плахотнюк никак не влияет на решения Демпартии, у нас не было никаких консультаций или разговоров с ним ни по поводу голосования в парламенте, ни по другим вопросам. Он не пытался влиять на решения демократов ни прямо, ни косвенно», — подчеркнул Филип.

Также лидер демократов подчеркнул, что теперь для его однопартийцев важно самостоятельно принимать решения, важные для ДПМ. «Вместе мы сможем провести необходимые изменения, чтобы проводить политику в интересах граждан. Это наш приоритет. Мы готовы доказать, что партия может возродиться, усвоив уроки и ошибки прошлого. Думаю, что это же должны сделать и другие партии, не меньше пострадавшие от неправильной политики», — заключил Филип.

Напомним, что ранее Плахотнюк прокомментировал в соцсетях недавнюю отставку правительства Майи Санду. Он заявил, что не участвовал в политических изменениях, произошедших в Молдовe, а главный их виновник — президент Игорь Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

Фермеры из Резины присоединятся к протестам сельхозпроизводителей. «Сила фермеров»: Возможны акции и в других регионах

В Резинском районе сельхозпроизводители планируют выйти на протест 12 июня. Они присоединятся к аграриям из Фалештского и Кагульского районов, которые ранее объявили о проведении акций. Об этом сообщила Ассоциация «Сила фермеров» (Forța Fermierilor). В организации также не исключили, что протесты «могут пройти и в других районах страны».

По информации ассоциации, фермеры из Резины разместят сельскохозяйственную технику на дороге Оргеев—Резина возле въезда в село Бушэука. Акция пройдет с 9:00 до 14:00.

В «Силе фермеров» сообщили, что аграрии из Резины выдвинут те же требования, что и фермеры из Фалешт и Кагула. Они требуют ввести с 2027 года прямые выплаты на гектар для микро-, малых и средних сельхозпроизводителей, которые выращивают зерновые и масличные культуры, не повышать налоговую нагрузку после увеличения НДС до 20%, а также с 2026 года компенсировать 100% акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве.

«Не исключаем, что завтра на протест выйдут и фермеры из других районов», — заявили в ассоциации.

***

Напомним, 9 июня фермеры Фалештского района объявили, что 12 июня выйдут на протест, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств». Участники акции вывезут сельхозтехнику на трассу у въезда в Фалешты и разместить ее вдоль дороги, не блокируя движение.

10 июня к ним присоединились фермеры Кагульского района. Они объявили, что 12 июня соберутся на протест на трассе Кантемир-Кагул у села Андрушул де Жос. «Цель акции — выразить протест против безответственного и наплевательского отношения властей к проблемам сельского хозяйства», — заявили фермеры и потребовали признать их район неблагополучным, чтобы им назначили отдельные выплаты.

Среди основных требований фермеров — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры.

Сельхозпроизводители также ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: