Максим Андреев, NewsMaker

«Мы в цирке не участвуем». Нагачевский о выделении недостающих денег на выборы

Действующее правительство оплатит организацию и проведение досрочных парламентских выборов. Но при этом кабмин будет руководствоваться не предварительной сметой Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а реальными расходами. Это заявил 8 июля министр юстиции Фадей Нагачевский, после того как глава ЦИК Дорин Чимил пригрозил правительству судом за невыполнение обязательств.

Нагачевский отметил, что ЦИК постоянно изменяет смету расходов на организацию и проведение выборов 11 июля. Напомним, что сначала комиссия попросила выделить 125 млн леев, но потом значительно сократила расходы. Сейчас, по подсчетам ЦИК, выборы должны обойтись бюджету в 92,4 млн леев. «Отмечу, что суммы, которые запрашивает ЦИК, очень приблизительные, и правительство может покрыть расходы и после 11 июля. Это подтвердил и сам глава Избиркома», — подчеркнул Нагачевский.

Также министр напомнил о неблагоприятной для сельхозпроизводителей погоде, эпидемиологической обстановке и о том, что ожидаются дополнительные расходы на оплату работы полицейских и сотрудников избирательных участков. «У страны нет столько денег, чтобы резервировать их на какие-то иллюзорные расходы. Мы выполним свои обязательства, но не будем ввязываться в популистские споры. Мы в цирке не участвуем», — подчеркнул он.

Напомним, что в мае правительство решило выделить из резервного фонда 70 млн леев на проведение досрочных парламентских выборов, хотя ЦИК просил 125 млн. При этом кабмин рекомендовал ЦИК пересмотреть свои подсчеты и сократить планируемые расходы. В июне Центризбирком заявил, что для организации и проведения выборов не хватает 22,4 млн леев.

На заседании правительства 7 июля должны были решить вопрос о выделении еще 22 млн леев на проведение досрочных парламентских выборов. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума: на него пришли только два члена правительства с правом голоса — и.о. премьера Аурелиу Чокой и башкан Гагаузии Ирина Влах. Фадей Нагачевский свое отсутствие не объяснил и на звонки NM не ответил.

При этом Чокой заверил ЦИК, что «временное правительство сделает все возможное, чтобы до выборов или сразу после них перевести ЦИК оставшуюся сумму».

Источник NM утверждает, что финансирование намеренно блокируют по инициативе Игоря Додона. Эксперты говорят, что заседание вполне могли провести онлайн, если половина министров действительно болеют, и не исключают «саботажа». В материале «Фигуры высшего саботажа» NM разбирался, какие последствия может иметь недофинансирование работы избирательных участков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Усатый не стал ждать Тофана, Гросу похвалил трех министров, газ может подорожать в полтора раза

Новое правительство: консультации, Гросу, ожидания

Кандидат в премьеры Василе Тофан провел консультации с представителями парламентской оппозиции. Впрочем, участвовали в них только ПСРМ и MAN. При этом социалисты сказали, что не будут голосовать за кабмин Тофана и настаивают на досрочных выборах. Партия MAN передала Тофану свои требования, включая отказ от некоторых реформ. А партия «Демократия дома» потребовала обновить состав правительства и провести аудит госрасходов.

Коммунисты категорически отказались от консультаций, заявив, что не будут «пачкаться» об «антинародную и коррумпированную власть». А лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый не дождался Тофана, опоздавшего на одну минуту.

Parlamentul Republicii Moldova

Спикер парламента и глава правящей партии PAS Игорь Гросу тем временем сообщил, что состав нового правительства во главе с Тофаном «будет ясен» не позднее 17 июля. Гросу, кроме того, высоко оценил работу министров образования, энергетики и окружающей среды уходящего кабмина — Дана Перчуна, Дорина Жунгиету и Георге Хаждера. Судя по всему, эти трое сохранят за собой министерские кресла.

А NM решил спросить у кишиневцев, кого бы они оставили в новом правительстве. Оказалось, что получить ответ на это вопрос совсем непросто. Об этом — в видеосюжете «Они даже не сделали того, что обещали».

Тариф на газ: Energocom, Слусарь

Тарифы на газ в Молдове могут вырасти почти в полтора раза. С таким запросом госпредприятие Energocom обратилось в Нацагентство регулирования в энергетике. О том, как в Energocom объясняют необходимость столь резкого повышения, что об этом говорят эксперты, и при чем тут отставка Александра Слусаря — в материале «В Молдове хотят повысить тариф на газ почти на 45%».

Кстати, и.о. министра энергетики Дорин Жунгиету поддержал запрос Energocom, отметив, что корректировку тарифа лучше провести летом, когда потребление газа меньше, чем зимой.

Tudor Mardei | NewsMaker

«Есть вопросы» к CALM: интервью NM

Центральные власти рапортуют об успехах административно-территориальной реформы, а местные говорят об обратном. О том, что не так с реформой и какие вопросы она не решает, NM поговорил с главой Конгресса местных властей (CALM) Виорелом Фурдуем в новом выпуске «Есть вопросы» — «Все делается просто нахрапом».

Скандальные увольнения: продолжение

Экс-посол Молдовы в Швеции Лилиана Гуцан заявила, что уголовное дело против нее связано с отказом уйти с должности. В МИД назвали ее заявления «давлением на правосудие».

А бывший госсекретарь министерства энергетики Кристина Перетятку утверждает, что ее уволили по настоянию руководства PAS. Она считает увольнение «политическим решением». В PAS эти обвинения отвергли, а в минэнергетики объяснили увольнение Перетятку «отсутствием доверия».

Мунсоветник от MAN продает люксовое имущество

Муниципальный советник Кишинева от MAN Ион Онца, которого подозревают в обмане инвесторов более чем на 3 млн леев, выставил на продажу дорогое имущество. Среди лотов — Maybach за €290 тыс. и позолоченный, инкрустированный бриллиантами телефон Vertu за €20 тыс.

Задержание журналистов в Приднестровье

Главному редактору медиапроекта Glossa Наталье Мельник и видеографу Марии Терлецкой запретили въезд в Приднестровье на три года. Как сообщили в редакции, журналисток задержали на КПП в Рыбнице и объявили «нежелательными лицами» в приднестровском регионе.

Короткой строкой

Министр образования Дан Перчун и вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну поругались во время консультаций по вопросу реформы Restart. Перчун предложил Прутяну «встать и выйти за дверь».

В Румынии будут судить молдавского водителя, в грузовике которого осенью прошлого года нашли оружие и боеприпасы. Его обвиняют в контрабанде при отягчающих обстоятельствах.

В Греции в ДТП с участием автомобиля с молдавскими номерами погибли трое членов семьи — родители и младенец. Выжил только семилетний ребенок, который сейчас находится в тяжелом состоянии.

Radio Chișinău

После проведения повторной судебно-медицинской экспертизы защита бывшего вице-председателя Хынчештского района Думитру Вартика потребовала прекратить его уголовное преследование по делу о смерти его жены Людмилы Вартик.

Что будет сегодня, 17 июля:

13:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

18:00 — Фестиваль Te salut, Chișinău!.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: