На Александра Стояногло одного судьи мало. Что происходит с делом, и почему к нему подключили новых судей
6 мин.

На Александра Стояногло одного судьи мало. Что происходит с делом, и почему к нему подключили новых судей

Спустя четыре месяца, после того как первое дело Александра Стояногло передали в суд, к рассмотрению подключили еще двух судей. На этом настоял прокурор Виктор Фуртунэ — чтобы дело рассматривал не один судья, а судейская коллегия. NM рассказывает, что происходит с уголовным делом Стояногло, и что известно о судьях, которым поручили рассматривать это дело.

Что за дело

Первое уголовное дело, которое открыли против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло, передали в суд 13 декабря 2021 года. По этому делу Стояногло обвиняют в том, что он превысил полномочия, распорядившись выплатить экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ 163 тыс. леев. Речь идет о том, что Китороагэ тогда фигурировал в уголовном деле и мог рассчитывать только на 50% пособия. Лишние деньги Китороагэ вернул в сентябре 2021 года. При этом сторона обвинения утверждает, что прокуратуре тем не менее нанесли ущерб, так как ведомство не могло использовать эти деньги, пока они находились у Китороагэ.

Кроме Стояногло, обвиняемой по этому делу проходит бывшая глава отдела кадров Генпрокуратуры Мария Кобзарь. Оба подсудимых утверждают, что Китороагэ получил пособие из-за технической ошибки.

Почему к делу подключили еще двух судей

В декабре 2021 года дело передали на рассмотрение судье Петру Пэуну. Он провел два заседания — 28 декабря и 1 марта. Первое заседание перенесли из-за того, что Стояногло и его адвокаты не успели ознакомиться с обвинительным заключением. Второе продлилось два часа, но к рассмотрению дела по существу не приступили.

Как стало известно NM, 15 марта вице-председатель суда Кишинева Николай Шова одобрил ходатайство прокурора Виктора Фуртунэ и назначил на рассмотрение дела еще двух судей: Анжелу Катанэ и Александра Негру. При этом Катанэ назначили председателем коллегии, а Пэуна сделали судьей-докладчиком.

Как объяснил Шова, коллегию из трех судей создают, если речь идет об «особо тяжком преступлении» или «особо сложном деле». По словам Шовы, дело Стояногло «повышенной сложности» и в нем  много участников. К тому же у этого дела большой общественный резонанс, добавил Шова.

Что известно о судьях, которые ведут дело

Судья Петру Пэун

Петру Пэун работал адвокатом с 2011 по 2016 год. В апреле 2016 начал работать судебным ассистентом, а в феврале 2018 его назначили судьей. В декабре 2020 года Пэуна включили в специальную коллегию, которая должна была рассматривать дела, связанные с кражей миллиарда. Кроме него, в коллегию вошли судьи Анна Кучереску и Евгений Бешеля.

Коллегия рассматривала дело фиктивных директоров компаний Caritas Group, Provolirom и Dracard, которые в 2014 году взяли многомиллионные кредиты в BEM. В ходе следствия все трое «директоров» признались, что получали в холдинге Илана Шора по $100-200 за подписи на документах и походы в банк. Летом 2021 года каждого из них приговорили к шести годам лишения свободы. При этом прокуроры просили для подсудимых условные сроки, так как они сотрудничали со следствием. Приговор первой инстанции прокуроры обжаловали в Апелляционной палате, отметив, что продолжают настаивать на условном наказании (подробнее об этом деле — в материале «Правосудие или показательная порка»)

В августе 2021 года на рассмотрение этой же коллегии поступило дело депутата от партии «Шор» Дениса Уланова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, связанном с одним из эпизодов кражи миллиарда. На первом же заседании судьи объяснили, что дела Уланова и «трех директоров» взаимосвязаны.

Судья Пэун рассматривает и дело экс-депутата от Демпартии Константина Цуцу, которого обвиняют в незаконном обогащении.

Судья Анжела Катанэ

Анжела Катанэ стала судьей в 1996 году. С тех пор почти все время работала в кишиневском суде сектора Центр, а в 2019 году ее перевели в суд Буюкан. Катанэ специализируется на рассмотрении уголовных дел.

В 2011 году дисциплинарная коллегия при Высшем совете магистратуры (ВСМ) вынесла Катанэ строгий выговор за то, что она амнистировала человека, которого ранее суд признал виновным в убийстве. В 2009 году его приговорили к 18 годам тюрьмы, затем АП отменила приговор и отправила подсудимого на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В 2011 году глава психиатрической больницы попросил суд отпустить мужчину, и Катанэ согласилась с его доводами. В дисциплинарной коллегии отметили, что Катанэ вынесла это решение, хотя у нее не было на руках материалов дела.

Второй строгий выговор судье Катанэ вынесли в 2012 году, после того как она аннулировала постановление прокуроров о начале уголовного дела против женщины, которую подозревали в мошенничестве. Дисциплинарную проверку начали по настоянию тогдашнего генпрокурора Валерия Зубко. После этого Катанэ написала письмо министру юстиции, в котором заявила, что Зубко ее преследует из-за того, что она вынесла решение, с которым не согласились прокуроры. Зубко это обвинение отверг.

По данным организации «Юристы за права человека», Молдова проиграла в ЕСПЧ одно дело, решение по которому принимала коллегия, в которую входила Катанэ.

В ноябре 2020 года Катанэ назначили судьей в коллегию, которая рассматривает дела о краже миллиарда.

Судья Александр Негру

Александр Негру стал судьей в 2014 году. С того времени он работает в суде столичного сектора Буюканы. В 2017 году к нему на рассмотрение поступило дела экс-мэра Кишинева Дорина Киртоаки (его обвиняют в извлечении выгоды из влияния). Рассмотрение дела продолжается до сих пор.

В ноябре 2020 года Негру включили в коллегию, которая рассматривает дела о краже миллиарда. В ту же коллегию входят судьи Ион Морозан и Анжела Катанэ.

Негру к тому же является судьей-докладчиком по делу Дениса Уланова, от рассмотрения которого отказался Петру Пэун.

***
Высший совет прокуроров разрешил начать уголовный процесс против Стояногло 5 октября 2021 года. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло.
Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. В начале ноября Стояногло продлили домашний арест еще на 30 суток. 3 декабря суд Чекан продлил домашний арест Стояногло еще на 20 суток, а 9 декабря Апелляционная палата отменила это решение и освободила Стояногло под судебный контроль. В марте 2022 года суд Чекан полностью освободил Стояногло, однако Апелляционная палата вернула его под судебный контроль.

***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: