На Чернобыльской АЭС российский дрон попал в саркофаг
50 сек.

На Чернобыльской АЭС российский дрон попал в саркофаг

На Чернобыльской АЭС российский дрон с фугасным боеприпасом попал в саркофаг — защитный купол, которым накрыт четвертый энергоблок. Об этом 14 февраля сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Об инциденте также сообщило Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ), передает ВВС.

Известно, что дрон попал в крышу изоляционного сооружения новой защитной оболочки, которая предохраняет разрушенный четвертый реактор на ЧАЭС. Возник пожар, который быстро ликвидировали. О пострадавших не сообщают.

В Украинской государственной службе ЧС заверили, что следят за ситуацией на АЭС и пока показатели радиационного фона остаются в пределах нормы.

Информацию подтвердил и Зеленский. «Сейчас радиационный фон не повышен, и за этим постоянно следят», — добавил он.

Представители МАГАТЭ тоже подтвердили информацию о пожаре и позднее сообщили, что утечку радиации не зафиксировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: