Getty Images

На домашних агрессоров наденут браслеты. Как за ними будут следить?

 В Молдове с 2021 года полиция будет контролировать домашних агрессоров с помощью электронных браслетов. Об этом на пресс-конференции 5 октября сообщили представители полиции и Нацинспектората пробации. Они рассказали, что в Молдове ежегодно несколько десятков женщин погибают от домашнего насилия, а агрессоры нарушают около половины судебных предписаний, запрещающих им приближаться к жертве. 

Браслеты будут одевать агрессорам по решению суда. Как только агрессор приблизится к жертве, браслет подаст звуковой сигнал. Услышав звуковой сигнал, агрессор не должен ближе приближаться к жертве. Также сигнал с трекера поступит в Нацинспекторат пробации и ближайшему экипажу полиции. Представители инспектората пробации сделают контрольный звонок агрессору и узнают, случайно или намеренно он нарушил дистанцию. Если нарушение было намеренным, на место происшествия выедет экипаж полиции.

Кроме того, сигнал с трекера поступает на мобильный телефон жертвы и предупреждает ее, что агрессор находится поблизости. Если речь идет о семье, то оповещение на телефон могут приходить не только матери, но и детям, которые находятся в школе.

Трекеры выдадут агрессорам на срок от 30 до 90 дней. Если за это время агрессор будет часто нарушать предписание суда, срок ношения браслета могут продлить. Также запретительный ордер могут заменить реальным арестом. Попытки повредить электронный браслет или не зарядить его вовремя тоже будут расценивать как нарушение.

По данным полиции, за первые восемь месяцев 2020 года в Молдове зафиксировали более 1650 случаев домашнего насилия. За этот период суды выдали более 2,7 тыс. запретных ордеров. Из них агрессоры нарушили более 1,1 тыс. ордеров.

В свою очередь глава Нацинспектората пробации Андрей Яворский отметил, что в Молдове от домашнего насилия погибают около 20-30 женщин, а около 200-300 получают серьезные травмы. Он напомнил, что в 2018 году агрессоры нарушили 64% запретных ордеров, а в 2019 — около 40%. Яворский отметил, что это только официальная статистика. Он считает, что электронные браслеты смогут снизить число случаев домашнего насилия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

В США готовятся к визиту Путина. Над Аляской закроют небо

В США готовятся к визиту российского президента Владимира Путина, который встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом 15 августа на Аляске. Как сообщают СМИ, Федеральная авиационная администрация объявила о закрытии воздушного пространства над Анкориджем, крупнейшим городом Аляски в день встречи президентов.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: