На границе Австрии и Венгрии застряли два автобуса с гражданами Молдовы. Что с ними будет
2 мин.

На границе Австрии и Венгрии застряли два автобуса с гражданами Молдовы. Что с ними будет

В Молдову чартерным рейсом из Австрии доставят пассажиров двух автобусов, которые застряли на границе с Венгрией из-за веденных карантинных мер в этих странах. Премьер-министр Ион Кику 15 марта заявил о безответственности перевозчиков и граждан, поскольку они отправились в путь, когда было уже известно о закрытии границ.

«С нами связались представители двух компаний перевозчиков, которые застряли на границе Венгрии и Австрии. Вынужден и здесь отметить абсолютную безответственность, прежде всего перевозчиков, но и самих пассажиров, которые отправились в путь 13 марта, то есть когда уже были закрыты границы, и можно было предвидеть этот сценарий.

Однако, независимо от поведения граждан, государство должно заботиться о них. Мы организуем чартерный рейс для них из Вены. Мы нашли уже компанию и договорились с австрийскими властями. Это будет дорого стоить, и расходы понесет транспортная компания, которая нарушила все правила и отправилась в это «приключение», — сказал Кику.

Он отметил, что ему известно и о других транспортных компаниях, которые следят, как государство поступит в этот случае, чтобы самим отправиться в путь.

«Если в этом случае мы ограничимся лишь тем, что компания понесет все расходы, то в случае появления похожих ситуаций будем строго наказывать перевозчиков».

Кику призвал граждан Молдовы, которые находятся за границей, проявлять понимание и оставаться там, где они находятся.

Кику сообщил, что группу артистов Театра оперы и балета, которые с февраля находились в Испании, доставили в Молдову. У них нет никаких симптомов заражения вирусом, но врачи будут наблюдать за состоянием их здоровья.

Напомним, что с 17 марта Молдова приостанавливает авиасообщение со всеми странами. Кроме того, на пунктах пересечения границы не будет впускать иностранцев, за исключением дипломатических представителей и граждан других стран, постоянно живущих в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: