На кыргызско-таджикской границе возобновились ожесточенные бои
2 мин.

На кыргызско-таджикской границе возобновились ожесточенные бои

Власти Кыргызстана и Таджикистана обвинили друг друга в обстрелах на границе, начавшихся в ночь на 16 сентября.

Погранслужба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщила, что в 6:00 (3:00 по Кишиневу) таджикская сторона начала обстрел из стрелкового и тяжелого оружия пограничных нарядов погранслужбы Кыргызстана и позиций киргизской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз. Позже начался минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы «Кок-Таш» Баткенского пограничного отряда.

Позднее таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области. Киргизские военнослужащие, дислоцированные на этом направлении, ведут ответный огонь.

Пресс-служба ГКНБ Кыргызстана заявляет, что таджикская сторона, «нарушив все ранее достигнутые договоренности, вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру киргизско-таджикской госграницы». По данным ведомства, сейчас вооруженные столкновения продолжаются, таджикская сторона применяет танки, БТР, БМП и минометы.

В пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, в свою очередь, обвинили в обстрелах киргизскую сторону. В ведомстве утверждают, что Таджикистан дважды за утро в одностороннем порядке прекращал огонь и предлагал провести переговоры, но Киргизия это проигнорировала.

В пограничной службе Киргизии заявили, что стороны провели переговоры и договорились прекратить огонь с 10 утра (7:00 по Кишиневу), но обстрелы продолжились.

По последним данным Минздрава Киргизии, пострадал 31 житель страны. Источник РИА Новости сообщил, что со стороны Таджикистана погиб один пограничник, еще трое ранены.

На границе Киргизии и Таджикистана постоянно происходят перестрелки. Ситуация обострилась 14 сентября, когда, по версии киргизской стороны, таджикские пограничники заняли боевые позиции на границе и отказались покинуть их.

Киргизию и Таджикистан разделяют более 900 километров государственной границы. При этом около половины линии не демаркировано, а спорные территории составляют примерно 30 % границы обеих стран.

Пограничники Кыргызстана поделились видео с места столкновений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: