На первичном рынке Молдовы зафиксирован спад объема эмиссии акций


По итогам августа 2015 года на первичном рынке Молдовы зарегистрировано три дополнительные эмиссии акций на общую сумму 1,61 млн леев, что на 88,11% (на 11,93 млн леев) не дотягивает до показателей последнего месяца лета прошлого года, отмечает sputnik.md, ссылаясь на данные Нацкомиссии по финансовому рынку республики.

За январь-август этого года реализовано 45 эмиссий акций на сумму в 153,35 млн леев, что в 6,25 раза (805,32 млн леев) меньше в сравнении аналогичным периодом 2014 года.

Иностранные инвестиции достигли 8,9 млн леев — 5,8% от всех капиталовложений. Таким образом, по данному показателю наблюдается существенный спад — на 98,86% (-769,87 млн леев) в сравнении с показателями прошлого года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rbk.ru

Цены в Молдове перестали расти? Что говорит статистика

Годовая инфляция в Молдове, превысившая в январе 9%, в сентябре снизилась до 6,9%, сообщило Нацбюро статистики. При этом за месяц цены выросли всего на 0,1%, а с начала года — на 4,9%.

За прошедший год (с сентября 2024 года по сентябрь 2025) цены на продукты питания в Молдове выросли на 6,7%, на непродовольственные товары — на 2,8%, на услуги — на 12,9%.

Среди продуктов питания больше всего подорожали фрукты (на 21,92%), растительное масло (на 15,03%) и овощи (на 7,97%). Подешевел за отчетный период лишь сахар (на 4,95%), а яйца подорожали лишь на 1,31%.

Среди непродовольственных товаров более всего подорожали обувь (на 5,8%), одежда (на 5,4%) и строительные материалы (на 3,8%). Медикаменты подорожали на 2,8%, а топливо — на 0,5%.

Больше всего на общий показатель инфляции повлиял рост цен на коммунальные услуги — 24,5%. При этом услуги центрального отопления подорожали на 33,1%, на природный газ —на 27,6%, на электроэнергию — на 18,5%, на водоснабжение и канализацию — на 14,7%. Услуги общепита подорожали на 6,8%, транспорт — на 5%, а медуслуги — на 2%.

Инфляция в Молдове резко выросла в начале этого года: с 6,97% в декабре 2024 года до 9,12% в январе 2025 года. В Нацбанке это объяснили существенным повышением тарифов на коммунальные услуги; вторичными эффектами, связанными с ростом цен на продукты питания из-за подорожания энергоресурсов; а также засухой 2024 года, тоже повлиявшей на рост цен, и повышением акцизов.

Затем, как и прогнозировал Нацбанк, инфляция стала снижаться. Нынешний показатель — самый низкий с декабря 2024 года. По прогнозам НБМ, в установленный регулятором коридор 5%+-1,5% инфляция войдет в первом квартале 2026 года. В следующем году инфляция продолжит снижаться и будет варьировать от 3,5% до 4,5%. В 2027 году инфляция составит от 3,6% до 3,8%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: