На первичном рынке Молдовы зафиксирован спад объема эмиссии акций
|
По итогам августа 2015 года на первичном рынке Молдовы зарегистрировано три дополнительные эмиссии акций на общую сумму 1,61 млн леев, что на 88,11% (на 11,93 млн леев) не дотягивает до показателей последнего месяца лета прошлого года, отмечает sputnik.md, ссылаясь на данные Нацкомиссии по финансовому рынку республики.
За январь-август этого года реализовано 45 эмиссий акций на сумму в 153,35 млн леев, что в 6,25 раза (805,32 млн леев) меньше в сравнении аналогичным периодом 2014 года.
Иностранные инвестиции достигли 8,9 млн леев — 5,8% от всех капиталовложений. Таким образом, по данному показателю наблюдается существенный спад — на 98,86% (-769,87 млн леев) в сравнении с показателями прошлого года.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.
Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.
По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.
Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.
***
Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.