esp.md

На пунктах пропуска «Тудора» и «Паланка» проходят обыски (ОБНОВЛЕНО)


Сотрудники Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры проводят сегодня обыски на двух пунктах пересечения границы с Украиной — «Тудора» и «Паланка». На время проведения обысков эти пункты закрыты.

ДОБАВЛЕНО В 16.28

На данный момент задержаны 28 сотрудников Таможенной службы. Об этом сообщила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

13.50

По словам пресс-секретаря НЦБК, сейчас задержаны 20 сотрудников Таможенной службы, среди которых глава таможенного бюро Бендер.

12.11

Число задержанных сотрудников пунктов пропуска «Тудора» и «Паланка» достигло 15 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински. 

10.10

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински сообщила NM, что в ходе обысков были задержаны восемь сотрудников Таможенной службы. Также стало известно, что обыски проходят по делу о пассивной коррупции.

9.30 

Как сообщили в пресс-службе Таможенной службы, обыски и задержания основаны на оперативной информации и материалах, предоставленных управлением внутренней безопасности Таможенной службы. Однако в пресс-службе воздержались от каких-либо дальнейших комментариев о дальнейшем расследовании этого дела пока операция не будет завершена. В сообщении также говорится, что Таможенная служба сожалеет о неудобствах, которые возникли из-за прекращения работы пунктов. Сотрудники ведомства делают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки ускорить пересечение пунктов «Тудора» и «Паланка».

8.40
Как сообщила NM пресс-секретарь Наццентра по борьбе с коррупцией Анжела Старински, уже есть задержанные, однако их число уточняется. Портал Deschide сообщает о пяти задержанных. Пресс-секретарь Таможенной службы Молдовы Кристина Рэу отказалась комментировать ситуацию. Она сообщила, что представители ведомства позже выступят с официальными разъяснениями.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе задержали члена «сети Шора», участвовавшего в обналичивании криптовалюты

Полиция Кишинева сообщила 27 сентября о задержании 29-летнего жителя Яловенского района, подозреваемого в причастности к схемам преступной организации беглого олигарха Илана Шора. По информации правоохранителей, задержанный участвовал в обмене криптовалюты на наличные, которые впоследствии вывозили через Приднестровье.

Полиция провела обыски по восьми адресам в Кишиневе, Яловенах и Чимишлии, а также в трех автомобилях. Правоохранителям удалось обнаружить деньги, документы с указаниями денежных сумм, охотничье оружие, около 30 патронов. Все это и автомобиль марки Porsche Macan полиция конфисковала. Также правоохранители изучили мобильный телефон задержанного, в котором обнаружили фотографии и записи разговоров, подтверждающие его участие в преступных схемах.

«Расследование показало, что мужчина участвовал в обмене криптовалюты на наличные, которые впоследствии вывозились из Приднестровского региона», — подчеркнули в полиции.

***

Напомним, по данным МВД, с начала избирательного периода в Молдове правоохранители провели около 2 тыс. обысков по фактам предвыборной коррупции. За это же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. Задержали десятки человек, действовавших в интересах организации «Шор» и использовавших деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: