На сколько может снизиться тариф на электроэнергию? Premier Energy и Fee Nord подали заявки в НАРЭ
2 мин.

На сколько может снизиться тариф на электроэнергию? Premier Energy и Fee Nord подали заявки в НАРЭ

В Молдове 12 апреля могут снизить тарифы на электроэнергию. Premier Energy и Fee Nord обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой снизить тарифы до 3,09 лея и 3,54 лея за кВт⋅ч. Заседание НАРЭ, где рассмотрят заявки поставщиков, назначили на 12 апреля.

Так, Premier Energy предлагает снизить тариф с 3,42 лея до 3,09 лея за 1 кВт⋅ч, а Fee Nord — с 3,84 лея до 3,54 лея за 1 кВт⋅ч.

Solicitare ajustare prețuri… by Stela Untila

Напомним, в начале апреля НАРЭ сообщило, что примет во внимание пересмотр действующего тарифа, учитывая продление на полгода контракта молдавского предприятия Energocom с расположенной в Приднестровье МГРЭС.

Solicitare ajustare prețuri… by Stela Untila

 

«После подписания молдавским предприятием Energocom нового договора о покупке электроэнергии у Молдавской ГРЭС (МГРЭС) созданы новые рыночные условия. Таким образом, после представления контрактов поставщиками Агентство примет во внимание закупочную цену $66 за 1 МВт•ч и примет решение о том, есть ли условия для корректировки тарифов», — говорится в сообщении НАРЭ.

Напомним, что 31 марта молдавское предприятие Energocom продлило на полгода контракт с расположенной в Приднестровье МГРЭС. Стороны договорились снизить закупочную цену на электроэнергию.

Согласно контракту, Energocom будет ежемесячно покупать у МГРЭС около 282 тыс. МВт•ч — более 90% необходимого нашей стране объема электроэнергии. Цена — $66 за 1 МВт•ч. Это на $7 меньше, чем за последние четыре месяца, отметили в компании.

Кроме того, Energocom продолжит закупать электроэнергию у румынской компании Nuclearelectrica. В апреле предприятие планирует купить 17,4 тыс. МВт•ч по 450 румынских леев за 1 МВт•ч (около €91).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: