«Надо строить общий фронт против наибольшего зла». Санду рассказала, как будет бороться с Додоном, и почему Кику «поиздевался» над бюджетом
2 мин.

«Надо строить общий фронт против наибольшего зла». Санду рассказала, как будет бороться с Додоном, и почему Кику «поиздевался» над бюджетом

Бывший премьер Майя Санду опровергла обвинения нынешнего премьер-министра Иона Кику в том, что ее правительство оставило дыру в бюджете. По ее словам, как раз Кику нельзя доверять бюджет, так как он  уже показал себя как министр финансов в правительстве Павла Филипа. В интервью порталу Unimedia Санду рассказала о бюджете, реформе юстиции, президенте Игоре Додоне и  премьере Кику.

О Кику

«Он пришел не улучшить жизнь людей. Как он сам признался, он пришел подготовить почву для президентской кампании Игоря Додона. Единственная его цель — сделать так, чтобы Додона избрали на второй президентский срок.(…) Цинично со стороны Кику выражать заботу о бизнесменах, после того как он работал в правительстве Плахотнюка, а Плахотнюк сажал в тюрьму бизнесменов, которые не хотели с ним делиться, уступать свой бизнес».

О «дыре в бюджете»

«Мы оставили сбалансированный бюджет, выполнили условия для получения второго транша макрофинансовой помощи, которая должна поступить в декабре. Мы подготовили бюджет и на 2020 год. Все это мы оставили бывшему министру финансов, который поиздевался над бюджетом в 2019 году, проводя кампанию Плахотнюка, и сейчас вернулся, чтобы опять поиздеваться над бюджетом страны, на этот раз проводя кампанию Додона. А последствия этого скажутся на нас, на гражданах» .

О шантаже Додона

«Не знаю, о чем он говорит. Мы не занимаемся шантажом. Если он настолько уязвимый человек, которого можно шантажировать, то мне жаль».

Об ответственности правительства Санду за изменение закона «О прокуратуре»

«Это было единственно возможное решение в той ситуации, в которой мы оказались. Мы каждый день понимали, что невольно участвуем в компрометировании идеи реформы юстиции».

О дальнейших действиях блока ACUM

«Конечно, я бы хотела, чтобы блок ACUM как можно скорее вернулся к власти, чтобы сделать в Молдове все, что нужно. Мы понимаем, что оказались в нелегкой ситуации, но это не означает, что нет никаких предпосылок или вещей, которые могут произойти и способствовать скорейшему возвращению блока ACUM во власть».

Об участии в президентских выборах

«До предвыборной кампании еще есть время. Сейчас нам надо работать в районах: воодушевлять наших людей, учить, если надо, помогать им и строить общий фронт против наибольшего зла, которым сейчас является Додон».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: